Реклама- за что штрафуют?

Московским управлением ФАС России возбуждено дело в отношении сотового оператора «Мегафон» по признакам нарушения закона «О рекламе».

ОАО «МегаФон» на интернет-портале news.mail.ru размещало рекламу тарифного плана «Вокруг Света 9 рублей с первой минуты разговора».

В данной рекламе УФАС усматривает признаки нарушения п. 4 ч. 3 ст. 5 закона «О рекламе», выразившиеся в распространении рекламы, содержащей недостоверные сведения о стоимости и цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условий приобретения товара.

Дело также возбуждено по ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе», так как в рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, что может привести к искажению смысла информации.

Источник: fas.gov.ru

Комментарий автора блога:

К сожалению, сам ролик я не видела, но подозреваю, что создатели пошли по известному и распространенному принципу указания цен в рекламных коммуникациях: «от такой-то суммы».

Хотя на самом деле, (обычно) чтобы получить минимальную указанную в рекламе цену «от…» необходимо выполнить определенные условия, которые выполняются покупателями крайне редко.

Например, в интернет-магазине может быть широкий ассортимент товаров по цене 2000-6000 рублей и одна какая-нибудь самая непопулярная или вовсе трэшевая модель за 700 рублей. Тогда в рекламе смело можно ставить «в нашем магазине детские кресла от 700 рублей». И вы будете правы — вы никого не обманываете, в принципе.

Это одна из причин.

Другой причиной штрафа по этим статьям может быть, что эти 9 рублей фактически еще накручиваются какие-то ставки  — НДС, например, за роуминг, за соединение, или еще какие-то завуалированные тарифы, что любят делать финансово-кредитные организации и операторы различной связи.

Что, собственно и случилось.

На самом деле, если верить условиям тарифного плана «Вокруг Света» на сайте МегаФон, 9 руб. в роуминге за исходящий звонок ты платишь, если тот, кому ты звонишь — тут же перезванивает тебе (т.е. при подключении пакета «Вокруг света — Обратный звонок», который автоматом включен в тариф).

Если же ты этот пакет вручную отключаешь, а также при звонках из некоторых стран вне зависимости от наличия этого пакета в тарифном плане, ты платишь 9 руб. — только со 2-ой минуты разговора. А за первую — 29 рублей -)

Что и следовало доказать.

Не допускайте подобных ошибок — внимательно составляйте рекламные макеты и ролики.

А еще лучше — воспользуйтесь формулой ОДП — это беспроигрышный вариант для составления продающей рекламы, за которую вас никто не оштрафует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *