Как российская действительность не принимает очевидного (рассуждения о работающей рекламе)

Недавно в ответ на свою статью «4 Шага к увеличению продаж с помощью рекламы», отправленную в один журнал о рекламе, я получила вот такой ответ от его главреда:

«Честно говоря,  Вы сильно удивили своим текстом: не думал, что профессионал с таким резюме может так примитивно заблуждаться, поверхностно судить и неточно советовать.
Может, это Ваша личная стратегия продвижения: сделать кучу хлестких заявлений и дождаться, пока с Вами не начнут спорить: а почему это так и откуда Вы это взяли?
Во всяком случае, статьи тут нет.  Говорю только за себя и за свой журнал — Вы же где-то еще публикуетесь и курсы читаете, и вполне благополучно, видимо…
Я все-таки вижу тут одно зерно — Вашу идею ОДП. Но это разговор только о рекламном сообщении, о месседже. Представление о рекламном процессе в статье — неглубокое и любительское, а предложенная система тестирования — просто детский лепет.
Если у Вас есть время и желание расписать идею ОДП доказательно, с примерами — милости просим, жду тексты. В остальном — я не подписывался беречь Ваше самолюбие :)
С уважением,
А.,
главный редактор
журнала N»

Разумеется, я не могла оставить без внимания это письмо и не ответить на него. Причем, думаю, будет правильно сделать это прилюдно, дабы другим неповадно было.

К тому же, данная позиция очень характерно отражает ситуацию с восприятием рекламы на российском рынке – люди видят, что реклама перестала работать, но не понимают — почему и что с этим теперь делать.

Единственно возможным и правильным решением большинству представляется выворачивание себя наизнанку в поисках «супер-мега-ультра-креативного решения, которое снесет башню всем потребителям и все как ломанутся покупать продукт после просмотра этой рекламы».

(из-за чего, кстати, в итоге получаются вот такие или вот такие «смешные» штуки).

А еще я заметила, что российские игроки рынка очень скептически воспринимают все идеи, фишки и решения, которые приходят к нам с западного рынка. Ну, то есть не все игроки, конечно, а те, что боятся и не доверяют всему новому — в основном, местячковые предприниматели из малого и среднего бизнеса, или те, кто читают по одной книжке из бизнес литературы в год… Как те бабушки на лавочке, которые ворчат на всю молодежь: «А вот наши-то годы!..». Хотя «их-то годы» прошли поколения три назад…

Однако при этом забывая, что российский рынок развивается именно по западному образцу, только с опозданием лет на …дцать. И те российские бизнесмены из новой формации, чьи бизнесы быстро взлетели и сейчас находятся на пике известности и прибыльности, все продвинутые технологии маркетинга и ведения бизнеса смоделировали как раз с западных прототипов.

Итак, что же мне хочется ответить непосредственно на письмо неуважаемого А.

Во-первых, должна признаться, что мое «самолюбие» никак не зависит от мнения других людей. Так случилось, что люблю я себя с детства, в режиме 24х7, в любую погоду, в любых условиях и в любой обстановке. И любовь эта истинна, чиста, взаимна и неподкупна)).

И, кстати, я не ввязываюсь в споры, как вы могли предположить, и даже принципиально не спорю – ибо с отрочества не считаю нужным кому-то что-то доказывать. «Если ты так думаешь – это твой сон» (с) Парабеллум. Просто уж очень меня удивило подобное профанство и близорукость, особенно, от человека, который является «главным редактором профессионального издания».

Наверное, мистер А. не ожидал, что рекомендации по поводу повышения  продающей силы рекламы могут быть такими простыми и очевидными. Что, тем не менее, не мешает им быть работающими и достигающими своего результата.

О принципах построения рекламы, которые я упоминаю в статье, а также (внимание!) «детский лепет про тестирование» также рассказывают в своих книгах, публикациях и на семинарах, такие (возможно, кому-то из вас знакомые-) люди, как:

Дэвид Огилви
Джон Кейплз
Клод Хопкинс
Дэн Кеннеди
Джей Абрахам
Сет Годин
Джо Витале
Вальтер Шёнерт
Игорь Манн
Александр Павлович Репьев

Возможно, и другие мировые и национальные гуру маркетинга и рекламы, чьи произведения я еще не читала, поэтому не могу на них пока сослаться. Не знаю, чья именно из них идея ОДП, но, к сожалению, не моя… Зато решающая многие проблемы рекламодателей.

Вполне допускаю, что принципы, описанные в статье, действительно могут не совсем подойти в формате indoor, все же там своя специфика (но если это плакат на стене торгового центра – то все в силе!). Но здесь мы конкретно говорим про продающую рекламу с целью привлечения клиентов в различных каналах информации (которыми пользуются целевые потребители), а с этой точки зрения – с рекомендациями все в порядке.

В подтверждение своих (а также всех людей, упомянутых выше в столбик) слов хочу привести небольшой список российских компаний, которые уже увеличили свои продажи, заменив бредовую рекламу на продающую с помощью ровно тех самых рекомендаций, на которых построена моя «неглубокая и любительская» статья:

Компания «Красивый Дом» — www.beautyhouse5.ru
Компания «ОкнаМобифон» — www.oknamobifon.ru
Компания «Авита-К» — www.avita.ru
Компания «Лаэрта» — www.laerta.ru
ООО «Программы для бизнеса» — www.wbp-sar.ru
Сеть туристических агентств — www.1001tur.ru
…и многие, МНОГИЕ другие…

Поэтому – я говорила это всегда и всем, и буду дальше говорить, а теперь говорю и тебе, Уважаемый Читатель:

Если что-то не укладывается в твое понимание или если ты не разбираешься в каком-то предмете, то это не значит,  что отличная от твоей позиция, или то непривычное, что ты не делал раньше – являются априори неверными и не имеющими права на существование.

И чтобы не попадать впросак, сначала подумай – а может быть пришло время расширить свои знания предмета? Может быть, стоит взглянуть на вопрос с другой стороны? Возможно, кто-то  действительно делает по-другому, не так как привык делать ты, и у него это и правда — работает?..

Или хотя бы не делай таких вот наездов по результатам своих умозаключений, демонстрирующих не только твою ограниченность, но и верх непрофессионализма. Всегда можно как-то помягче спросить, если ты не согласен.

Прошу прощения, если кому-то этот пост показался резким (вообще-то я далеко не одуванчик, если у вас вдруг сложилось такое впечатление). И это мое личное мнение, оно может не совпадать с «мнением редакции».

Удачи тебе, Дорогой Читатель, в привлечении клиентов с помощью продающей рекламы! -)

А для того, чтобы у тебя это получилось еще лучше, вот ссылки, которые тебе помогут:

Аудио семинар «Продающие коммуникации Вашей компании»

Аудио семинар «Реклама, которая ПРОДАЕТ»

Статья «4 Шага к увеличению продаж с помощью рекламы»
Маркетинг в России и за рубежом №4′ 2011

Статья эта, что вызвала столь профанскую реакцию «профессионала», была опубликована в другом _действительно_профессиональном_ журнале, более известном и более авторитетном среди маркетологов, давно существующем на рынке и с гораздо большим тиражом.  Возможно, как-нибудь дойдут руки ее отсканировать и выложить на блог.

Всем привет!)

2 комментария для “0

  1. Молодец Алена. Ловко ты этого «главного» прижучила. Только сдается мне, что те имена, которые ты в столбик перечислила, не знакомы этому редактору. Ну так пусть познакомится…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Стратегия маркетинга. Просто понравилось-)
Следующая запись Конференция PR-директоров PR Russia Forum-2011

Аренда авто (голубой фон) 300*325

Путеводители - 300*300
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.