Вся правда о работе на Ozon, Wilberries, Яндекс.Маркет — почему я отказалась от бизнеса на маркетплейсах

Если коротко — потому что мне эта деятельность НЕ нравится.

А если развернуто, то я решила потестировать на небольшой партии товара и с плотным погружением в изнанку маркетплейсов, подойдет мне этот вид бизнеса или нет. Не подошел.

Развею  немного иллюзий для тех, кто также присматривается к маркетплейсам или планирует пройти обучение работе на Wildberries/Ozon и иже с ними.

Бизнес на маркетплейсах

Для начала — поймите, что курсы по маркетплейсам — это БИЗНЕС автора курса! Ничего личного, просто инфоБИЗНЕС. Т.е. дополнительный источник дохода — плюсом к продаже товаров, которой он занимается. Или не занимается) И еще непонятно, какой из них основной.

Вам расскажут как зарегистрировать кабинет продавца, как анализировать нишу и выбрать товар, как посчитать экономику, как оформить карточку товара, как сделать поставку… да.

НО. Это всё НЕ приведет вас к «миллионам за полгода»!))

Это ЕЖЕДНЕВНАЯ рутинная работа!

С товарами,  карточками, упаковкой (с видеофиксацией!), закупками в Китае/Казахстане/Турции, поставками, отгрузками, отправками, складами, рекламой, аналитикой, поиск ниши, товара, поставщиков, таможня, логистика, фотосессии товара, разработка инфографики, следить за отзывами, остатками, оборачиваемостью, глубиной склада, рейтингом продавца, видимостью товара в поиске, тестировать и корректировать продвижение, оформлять заявки, документы, накладные, вести учет, постоянно торчать в кабинетах поставщика, сервисах аналитики, приложениях для селлеров, чатах с техподдержкой, выгружать таблички, считать юнит-экономику — комиссии, тарифы, доставки, возвраты, разруливать проблемы, и тд и тп… Список задач бесконечен!

Плюс очень много воруют на складах, в сортировочных центрах, пвз, курьеры, покупатели подменяют товар, особенно дорогой, много потерь.

Если для вас это ок — эта деятельность для вас!)

Работа на маркетплейсах — это БИЗНЕС. С ежедневным погружением и максимальным вовлечением. Мне по душе разовые разнообразные проекты — на пару недель/месяц/два, три. Проект завершен — свободное время, отдых. До следующего проекта. Проекты все разные. Задачи разные. Клиенты и их бизнесы — разные. Плюс свои проекты, тоже разные.

Я категорически не могу ежедневно и бессрочно заниматься одним и тем же. Мой тестовый проект на маркетплейсах длился полгода — в январе я зашла на Озон и Маркет, а к июлю уже приняла решение на этом завершить свой эксперимент. При этом у меня остался ящик нераспроданного товара. Было два ящика — два вида товара, один продан полностью, в ноль. Да, карточки у меня отличные и все виды продвижения везде подключены.

Обучение работе на маркетплейсах

Какой еще вывод я сделала по итогам: не заходить с товарами с ценой продажи меньше 1000р и себестоимостью (с учетом всех комиссий и тарифов площадок) — более 300р. У меня был тестовый товар себестоимостью 140р, в продаже около 300р. Такие дешевые товары — это путь в тупик. Всю маржу съедят логистика и продвижение на маркетплейсе.

Мне было интересно протестировать этот способ заработка. На той волне, которая повально идет в инфобизнесе «заработок на маркетплейсах». Любой, кто продал хотя бы единицу товара на маркетплейсе, — запускает свой курс.

Однако, на этих курсах вам не скажут, что после обучения у вас, как у единичного селлера, будет чудовищная конкуренция  не просто с тысячами таких же «выпускников», а с мощнейшими командами, которые уже давно и плотно на всех площадках, с собственными производствами, ресурсами, бешеными бюджетами на продвижение карточек товаров в топ поиска, и огромными объемами поставок, соответственно, очень низкой закупочной стоимостью. И вам с вашими 10-ю бантиками с рынка «Садовод» придется сильно попотеть, чтобы ваш товар хотя бы заметили, а тем более — чтобы купили.

Если вы насмотрелись роликов об успешном успехе — как мамочка в декрете заработала на расческе для собак миллионы за полгода, то спешу вас разочаровать. Первые три месяца вы будете работать даже не в ноль, а в убыток. Т.к. всю вашу наценку на товар съедят комиссии маркетплейса и рекламные расходы. Независимо от того, по какой схеме отгрузки вы работаете (FBO/FBS). И еще останетесь должны.

Это к вопросу о мамкиных инфобизнесменах, которые показывают на вебинарах или в видео свои кабинеты поставщика с миллионными доходами. Сразу убирайте оттуда 70%, и то, что останется — это будет примерная ВЫРУЧКА до выплаты налогов и оплаты сотрудников, если они есть.

Найдите видео на ютубе от реальных предпринимателей с отрезвляющей картиной. Все как один описывают то же, о чем я вам пишу:  фейлы, факапы, убытки.  Например, у одного из селлеров покупатель отказался от товара за 50К, подменил дорогое тур. снаряжение дешевыми китайскими наколенниками, и оформил возврат.

Продажа на маркетплейсах

Что касается WB — как по мне, туда сейчас захочет зайти разве что мазохист. Помимо невозвратного взноса 30к, площадка просто не вылезает из скандалов с селлерами и пвз. Миллионные штрафы ни за что, воровство 80 lvl, утеря, порча, расхождения при приемке, обман с комиссиями, блокировки кабинетов, отсутствие техподдержки и вообще какой-либо коммуникации с пользователями. Кто не в теме, посмотрите выпуски про изнанку WB/Ozon и работу их складов на ютуб-канале «Все работы хороши».

А техподдержка Озона, хоть и отвечает относительно быстро и даже вполне адекватно, но в критических ситуациях она также вам ничем не поможет и просто отморозится.  У меня был случай, когда покупатель отказался от товара, уведомления об этом не было (т.е. вы сами должны контролировать статус каждой доставки), товар вернулся на пвз отправки. Я узнала об этом через неделю, случайно, когда срок хранения возврата на пвз истек и товар подлежит утилизации. При этом товар физически еще находился на пвз, но мне его не выдавали, т.к. тогда недостачу повесят на пвз. Моя многочасовая переписка с техподдержкой Озона с просьбой отменить статус «на утилизации», чтобы пвз мог выдать мне мой же товар, зашла в тупик с ответом «это невозможно». В итоге я поняла, что этот диалог бесперспективен, и тупо заменила наполнение коробки — сам товар забрала, а упаковку с маркировкой пвз отправил на утилизацию.

Мысль, которую я хочу донести — что маркетплейсы созданы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для извлечения коммерческой прибыли владельцами платформы. А бесчисленные курсы «Как заработать на маркетплейсах» — созданы исключительно для получения дохода создателями таких курсов. Включите критическое мышление и задумайтесь, почему целая плеяда неудавшихся селлеров в промышленном масштабе заполонила рынок своими  обучениями по маркетплейсам…

Открою вам секрет, что есть подробнейшие БЕСПЛАТНЫЕ курсы по всем маркетплейсам у Тинькофф Бизнес, а также максимально подробные базы знаний и обучающие видео на каждый чих у самих площадок (у Озон и Маркет точно, у ВБ не знаю).

Продвижение на маркетплейсах

Я не говорю о том, что вам не нужно заходить на маркетплейсы. Если вам нравится ежедневная рутинная работа с товарами — ради бога. В целом, я бы рассматривала маркетплейсы как плюс один канал продаж для действующего товарного бизнеса или производства. Но вы должны понимать, что это — абсолютно иная стихия, свой мир, со своими правилами, законами, принципами, нюансами, особенностями. И с большими, большими бюджетами. Один раз настроить и забыть — не получится.

Бизнес совершенно точно не для меня. Слишком плотное вовлечение, слишком сильная привязка к локации (при отгрузках по FBS возможно отправлять только через один пвз, закрепленный в кабинете), я часто и подолгу путешествую, могу спонтанно сорваться и уехать куда-то, где нет связи и интернета. И не могу возить с собой коробки товара и упаковки и в пути заниматься отгрузками.

Так что отрицательный опыт — это тоже опыт. Еще раз убедилась, что я, в принципе, товарку не люблю. В смысле, в качестве своего бизнеса. Всегда предпочитала услуги/онлайн-сервисы. Но консультировать товарный бизнес мне как раз очень даже нравится!) Можно применить много техник и инструментов, которые невозможно задействовать в маркетинге услуг.

Так что тем, кто всё же решился начать работать на маркетплейсах — искренне желаю успехов, товаров в топе и больших продаж!)) (без сарказма) Приходите ко мне на консультации)

Ваш помощник в мире маркетинга, Алёна Шефина

seo

бизнес на маркетплейсах, обучение маркетплейсам, заработок на ozon, курсы по wildberries, как работать на lamoda, бизнес на яндексмаркет, бизнес на сбермегамаркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *