Простой маркетинговый ход для быстрого увеличения выручки

Друзья!

Не за горами Новый Год и, как правило, любой бизнес использует это время для повышения своих продаж. В этот период всем нужны деньги на подарки, на отдых и путешествия, на некоторый буфер в  послепраздничный период, кому-то на развитие бизнеса, и при этом, конечно, приятно делать приятное своим покупателям.

Поэтому если у вас есть желание быстро обеспечить увеличение выручки для вашей компании – внедрите сегодня или завтра эти два простых способа из тренинга «Немедленная Выручка» (на котором участники за 9 дней заработали от 100.000 до 3.000.000 рублей).

Они элементарны по своей простоте, не требуют никаких затрат, и при этом фантастически действенны. Кроме того, что с их помощью вы быстро увеличите продажи, вы также делаете благо вашим клиентам, снимая с них необходимость думать.

Итак:

1. Bundle

Сделайте так называемые Бандлы (англ. bundle – набор), то есть комплект «несколько продуктов в одном».

Когда человек приходит покупать какой-то один товар или услугу  – предложите ему комплект этих продуктов (например, три в одном). Разумеется, со скидкой. Это может быть как микро-оптовый комплект одного и того же товара (для подарков коллегам, например) так и набор из основного товара и сопутствующих ему.

Купите ящик книг. Купите три тренинга – получите экономию такую-то. Купите 10 комплектов разных семян. Купите три упаковки чая. Если ваш клиент пришел за одной межкомнатной дверью – предложите ему комплект дверей для одно-, двух- или трехкомнатной квартиры.

Примером бандлов из сопутствующих товаров может быть «кальян + табак + уголь», «фотокамера + карта памяти + чехол», «упаковка корма для питомца + миска + витамины». Техника, я думаю, понятна.

Посмотрите по динамике продаж, какие продукты у вас покупают в одном чеке (или возвращаются докупить), и объедините их в готовый комплект. Тем самым вы делаете самое сложное — принимаете решение выбора за клиента, одновременно предлагая ему сэкономить.

Если вам сложно придумать – посмотрите, как это делают у конкурентов, особенно в крупных компаниях, или поищите в англоязычном сегменте Интернета.

2. Starterkit

Примерно по такому же принципу сделайте Стартер-киты (англ. starter-kit – комплект для начинающих).

Всегда есть категория покупателей, которые совершенно ничего не понимают в вашем продукте, но хотят начать деятельность, с ним связанную (или начать его потреблять). Так вот «наборы начинающего» и снимают с ваших консультантов необходимость ходить с таким покупателем по магазину и объяснять ему, почему и зачем ему на первых порах понадобится вот это, а также не обойтись без этого и без этого…

Сама была не раз в такой ситуации – приходишь в магазин купить что-то одно, а консультант тебе говорит: «А вы в курсе, что вам к этому понадобится еще вот это и вот это?». Немного неуютно себя чувствуешь, т.к. ты как-то не готов оказываешься и принимаешь за попытку как бы дожать тебя на большую сумму чека. Иногда, на самом деле, все оказывается просто – продавец действительно хотел тебе помочь, так как таких как ты у него по семь на дню…

Так вот, чтобы ваш неопытный покупатель не чувствовал себя некомфортно, вы соберите сразу такой стартер-кит или несколько, и рекомендуйте. Таким образом, вы показываете, что провели некоторую работу со статистикой ваших продаж, потребностями ваших клиентов и предложили им оптимальное готовое решение. Все вопросы из серии «почему и зачем мне покупать к аквалангу дыхательную трубку» — сразу снимаются.

Такие Стратер-киты направлены на людей, которые еще ничего у вас не купили, которые только-только начинают. То есть вы предлагаете ему сразу все, что ему потребуется, чтобы начать делать то, за чем пришел.

Например, в спортивном магазине можно сделать комплект для начинающих лыжников «лыжи + палки + ботинки + крепления» плюс бесплатно под вас все подгоним и подкрутим.

В магазине садовода «упаковка земли + лейка + тяпка + семена».

В аутсорсинговой компании я однажды дала совет сделать комплект «восстановление бухучета + сдача отчетности + оптимизация налогообложения», так как изучение динамики продаж показало, что клиенты, купившие одну из этих услуг, со временем чаще всего заказывали одну или обе оставшиеся.

Понятно, что это будет не для всех, но это сделать нужно.

Механика

Поднимите статистику продаж за любой период в зависимости от цикла ваших продаж (неделя, месяц, квартал…) и посмотрите, что люди чаще всего покупают одновременно. Или что еще докупают после первой покупки (особенно, это актуально для сферы услуг). Это и объедините в наборы.

Скрипты

Разумеется, внедрение всех комплектов – и бандлов и стартер-китов – необходимо сопроводить специальными формулировками для продавцов и кассиров – скриптами. Их озвучивают при покупке определенного товара (основной товар в каждом из ваших получившихся наборов).

Для интернет-магазинов – всплывающими подсказками, лентой «с этим товаром покупают», яркими баннерами на бандлы и стартер-киты сквозным размещением по сайту.

Заключение

Это внедряется во всех сферах! Кроме тех людей, которые считают, что у них это не внедряется.

Поэтому прямо сейчас – отложите все! Выполните пункты 1 и 2, и наслаждайтесь результатом.

В комментариях, пожалуйста, отпишитесь – какие комплекты вы сделали, и какие результаты продаж получили.

Успехов!

P.S.

Если Вы получили результат всего от этих двух способов и желаете более существенно увеличить выручку перед Новым Годом – в разы, приходите на онлайн-тренинг «Немедленная Выручка 2.0».

Тренинг будет проведен в онлайн-формате всего один раз и после этого снят с продажи.

Вы получите 49 практических безбюджетных способов экспресс-увеличения продаж, уже доказавших свою эффективность в бизнесах участников первой версии тренинга. Пока рекордная сумма заработка участника составила 3 миллиона рублей за 9 дней

Читайте отзывы и приходите!

>> http://marketingmanual.ru/jetrevenue.htm <<

6 thoughts on “Простой маркетинговый ход для быстрого увеличения выручки

  1. А мы очень просто увеличили прибыль, внедрили систему автоматизации в своей кальянной, теперь и табак лишний не перерасходуем, и получаем точную аналитику, а кроме этого, конечно надо внедрять и программы лояльности, у нас это выполняется с помощью клиентского приложения. Вот кстати и сама система hookahme.nu

    1. Наталия, наверное, все зависит от диагонали экрана компьютера… у меня 15» — не закрывает…

  2. Здравствуйте. Алёна!
    Спасибо вам большое за небольшие два совета, которые принесли немалые деньги.
    Я работаю в сфере услуг «Красивый бизнес».
    Конечно пакеты услуг у нас были, но мало. Сделали больше и разноплановые.
    А вот набора для новичков не было.
    Сделали набор для женщин, для мужчин, для детей.
    Все оформили по тематике.
    Супер!
    Мы первые в городе. кто это сделал ПЕРВЫЕ!
    Спасибо ВАМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *