Маркетинг в бьюти-услугах

Косметология в Инстаграм

Сразу спойлер: его нет. Нет маркетинга. Сервиса нет, нет клиенториентированности, нет бухучета, нет юридической грамотности, о чем это я — даже грамотности в области русского языка — ничего этого нет. А что есть? Я не знаю. Сейчас я вам всё расскажу, садитесь поудобнее.

Косметология отзывы, Перманентный макияж, Татуаж

Или мне так не везет с поставщиками бьюти-услуг, или со мной что-то не так, но за последние 1,5 месяца  все мои попытки получить качественную услугу в области красоты блестяще провалились.

18 февраля со мной приключился юбилейный критический возраст, и я решила, что лицо срочно требует инвестиций. Бьюти-услуги я искала в Инстаграм, т.к. меня постоянно  преследует их реклама и разной степени  паршивости красоты профили с результатами работ, и, возможно, это и было моей ошибкой. Ни с одним из посещенных мной поставщиком у меня отношения не сложились. И не могли сложиться априори. И вот почему…

Перманентный татуаж

1. Мастер татуажа Кристина @kristinaperlova

Принимает у себя дома на Водном стадионе. В обоссаном кошками подъезде. На массажном столе, разложенном на кухне, прямо у газовой плиты и разделочной поверхности. Прям вровень лежишь,  плотненько рядом. Вообще, мне очень стыдно об этом писать. Не спрашивайте, почему я к ней пошла, я не помню. Работы понравились. Возможно. Почему я не убежала, когда зашла в обоссаный подъезд? Честно? Потому что в моей картине мира было представление, что если мастер принимает на дому, то делает это хотя бы в отдельной комнате, оборудованной под косметологический кабинет. А не на кухне. У плиты. А еще мне лень было искать другого мастера, перезаписываться, опять ждать и опять куда-то ехать. 

Но все равно потом пришлось. Потому что Кристиночка после нанесения стрелочек, когда я попросила ее подправить, потому что они неодинаковые, сказала мне: «Я не вижу, где неровно. Если вам что-то не нравится, возьмите машинку и сделайте сами». (штааа??!?)

А ещё попыталась мне доказать, что стрелочки кажутся неодинаковыми, потому что веки от машинки припухли. А когда припухлость спадет, то они станут идеально одинаковыми. (нет, не стали) На что я выразила свое недоверие, ведь я же ВИЖУ, что они неровные. А за то, что я ей не поверила, мастер взяла на меня и… обиделась!? (здесь эмодзи с надутыми губками, которого у меня нет). Как это — мастер обиделась на клиента, спросите вы? А вот так — взяла и обиделась! Ведь она же — МАСТЕР! И я должна её УВАЖАТЬ! (наверное, за ссаный подъезд и косметологический стол у плиты) А если не уважаешь, то какого хрена приперлась??!

Это был мой первый в жизни опыт посещения домушника. И последний.

Косметология лица. Уколы красоты

2. Инъекционные процедуры. Косметолог Варвара @varvara_cosmetolog

Косметолог опоздала на назначенное мне время на 12 минут. И как бы не очень поняла, почему я такая недовольная сижу в зоне ожидания. Действительно, непонятно… То, что в таких случаях принято хотя бы извиняться, косметолог была не в курсе.

Но это всё ерунда. Хоть клиника, где Варвара, как выяснилось, просто арендует кабинет, и находится в самом центре Москвы — это не мешает самому кабинету быть ободранным и обветшалым.

Вздувшийся линолиум (линолиум!), подтеки на стенах, стремные занавески, обшарпанное оборудование, система  хранения препаратов «навалено на подоконнике» — это из того, что бросилось в глаза при беглом взгляде. 

Но больше всего «убил» внешний вид самой «косметологини»: отсутствие маникюра, грязные ногти, облезлая мехенди (рисунок хной) на руках, дырка на плотных черных колготках, жуткие стоптанные туфли, «макияж» из серии «забыла умыться на ночь». Всё это вместе составляло потрёпанный и неряшливый общий образ.

И это при том, что процедура, на которую я пришла, стоила 10 000 рублей. Предположим, в день приходит 5 человек (на самом деле — больше, и каждый может делать не по одной процедуре), рабочих дней 20, это 1 000 000 руб. в месяц. Напоминаю, это грубо и, на мой взгляд, по минимуму. Какая-то часть уходит на аренду, рекламу, еще часть — на закуп препаратов и расходники. 

Серьезно? Это лучший внешний вид, который может себе позволить косметолог с доходом 1 млн руб. в месяц?? Да дело даже не в деньгах! Человек либо  опрятный всегда по умолчанию, либо он неряха при любых доходах!! Для косметолога, я считаю, неприемлемо быть такой ?!

По поводу качества самой услуги… Есть подозрение, что «косметолог» неправильно поставила мне филеры. На текущий момент (через месяц после процедуры) носогубки вернулись к тому же состоянию, что и до процедуры. Хотя мне было заявлено, что «эффект длится полгода»…

Отбеливание зубов

3. Отбеливание зубов @yousmile_msk (и иже с ними)

Знаете, что меня больше всего  убивает умиляет в покупке любых товаров или услуг? Это когда: а) приходится САМОЙ спрашивать чек и бэ) когда в ответ прилетает: «а мы чеков не даем»?

— Ну выпишите приходник.
— А что это?/А у нас нет приходников/А зачем вам?

? ? ?

Короче, деньги просто складываются в чемоданчик, никакого документа, подтверждающего, что вы прошли процедуру, и у кого именно вы её купили, у вас не будет.

Да, и, кстати, если кто хотел отбелить себе зубы в расплодившихся типа указанного кабинете (да, это тоже не клиника, это опять комната в квартире в жилом доме в одном из переулков вокруг Цветного бульвара), знайте, что никакой белоснежной улыбки за 15 минут и 3000 рублей у вас не будет! Даже на 1 тон светлее — не будет!! Это просто еще одно, очередное, разводилово.

Перманентный макияж

4. Студия перманентного макияжа Екатерины Юдиной @ekaterina.yudina.studio (и другие их профили)

Берут предоплату при записи на процедуру. И это вот прям сразу — нет. Для меня это — тревожный звоночек (так и вышло). Дело в том, что я перелопатила весь Инстаграм в поисках стрелочек, которые бы мне нравились, чтобы исправить то, что мне нарисовала Великий Мастер Кристина под номером Один в этом списке, и так получилось, что именно в этой студии выкладывают работы одного мастера, которые мне очень нравятся. Поэтому я прошла весь этот квест с внесением аванса, гарантирующего оплату выхода мастера в случае неявки клиента? А это был именно квест.

Потому что для оплаты присылают только карту Сбербанка. Сбера у меня нет. Есть другой банк. А это значит комиссии. (Даже не старайтесь — вы не сможете мне объяснить, почему я должна оплачивать еще неоказанные мне услуги и еще и платить за это комиссию за перевод). Других способов внесения предоплаты — Киви, Яндекс — не предлагается. 

Но даже не это главное… Главное, что клиенту по приходу на процедуру предлагается подписать договор. Очень непонятный договор.

Нет, не поймите меня неправильно — я не против договоров, в принципе. Я против, когда меня принимают за дебилку и подсовывают для подписи бумажулю под лозунгом «мы со всеми такие подписываем». А «такие» — это вот какие:

  • город подписания договора — Санкт-Петербург (с хрена ли, если мы в Москве?)
  • в договоре указано только ФИО ИП Власенковой Екатерины Александровны, её ИНН и ОГРН. Всё. Никаких адресов, реквизитов, паспортных данных нет. (Да, это обязательные данные сторон, давайте спросим юристов).
  • четыре раза по тексту договора идет отсылка к Приложению 1 (Перечень оказываемых услуг) и указание на то, что оно «является неотъемлемой частью договора». Эту «неотъемлемую» часть среди других бумажуль в кабинете (да, это опять комната в бывшей квартире в жилом доме?) мы с мастером так и не нашли, мастер этот Перечень услуг в глаза не видела и вообще к договору отношения не имеет, «я всего лишь мастер, я ничего не знаю, моя хата с краю»…
  • также отсутствовало еще одно обязательное Приложение 4 к договору — Акт оказанных услуг.
    Возможно, конечно, мне бы его нашли — после оказания услуги. Но до этого дело не дошло. 
  • и ? на ?: кто бы вы думали подписывает договор за ИП Власенкову Екатерину Александровну?? Тадададаммм! Правильно — мастер татуажа!! А на каком основании? «а просто так! ляляляля, ляляляля, ляляля» (с) (песенка из мультика)

— А доверенность на подписание договора у вас есть ?
— Нет, я просто подписываю, МЫ СО ВСЕМИ ТАК ДЕЛАЕМ. Я просто  мастер, я ничего не знаю.

А какого, спрашивается, рожна вы навязываете ТАКИЕ договора вашим клиентам? ЗАЧЕМ??? Чтобы — что?? Просто чтобы заставить их что-то подписать? Насколько я понимаю, исходя из моего 20-летнего опыта договорной практики, такой договор просто-напросто будет являться недействительным. И признать его ничтожным не составит труда у любого первокурсника юридического вуза. Юристы, поправьте меня. Поэтому я повторю свой вопрос — за каким хреном он нужен, такой договор?? Чтобы побесить клиентов? И это только основные моменты в «договоре», за которые я зацепилась.

Дело в том, что, друзья, когда мне дают что-то на подпись, я так обучена, это рефлекс, это годы ошибок и практики: а) читать, что мне подсовывают, бэ) читать внимательно, и вэ) рассматривать каждую букву в документе, который я подписываю, с точки зрения отстаивания своих интересов в суде. Да, именно так и никак иначе. Поэтому или вы мне даете на подпись нормальный, грамотный договор, заверенный с другой стороны представителем с правом подписи, или просто сделайте мне процедуру без договора. В чем проблема?

В общем, в студии оказались не готовы к такому повороту событий и решили, что проще мне вернуть авансы за две процедуры (я еще через две недели должна была прийти) лишь бы я свалила. Да еще и обвинили  меня! «Ну вот зачем вы к нам пришли 8 марта и с утра всем испортили настроение?!»?

Я испортила ВАМ настроение??? Напомню: я спросила, где Приложение N1, и где доверенность на мастера на подписание договора со мной. В чём я не права — объясните мне, я правда не понимаю?

В общем, к «предоплатникам» я теперь тоже ни ногой.

Клиника косметологии

5. Косметолог Медея @medea_cosmetolog.

У кого-то в комментариях увидела рекомендацию о ней. У этой тётушки я не имела счастья посетить процедуры, ибо (как минимум) персонаж, сам себе вкалывающий что-то в лицо и публикующий это видео в Инсте — лично у меня не вызывает доверия. Но наученная предыдущим опытом, решила просто ради любопытства поинтересоваться, какой документ  тётушка выдает своим клиентам в подтверждение оплаты.

Сами угадаете? Правильно – никакого. «Мы скоро поставим кассу, но тогда и стоимость услуг у нас вырастет». Как это связано, простите… Вы должны платить налоги хоть с кассой, хоть без. Но слова «налоги» здесь не слышали, понятно. И вообще, вопрос выдачи чеков — это бич продавцов в Инстаграме. Он у них повально какой-то нездорово болезненный.

Зато мне предложили (внимание!) — подписать договор! Вот это спасибо. На мою ремарку, что вообще-то договор является лишь выражением намерений сторон совершить какие-то действия, но никак НЕ подтверждением факта оплаты, мне было заявлено, что попробуйте сюда больше не писать.

Косметология отзывы

В итоге… А что в итоге? Вопрос с процедурами остался открытым. Потребность не удовлетворена, инъекционного косметолога и мастера перманента опять надо искать. Разочарование в бьюти услугах через Инстаграм безнадежно всеобъемлющее.

Доступность продаж и простота генерирования потока клиентов через соцсети настолько колоссально развратили людей, что массово плодятся вот такие вот ?? шарашкины конторы, единственная цель которых: по-быстрому срубить максимально бабла.
#творибардакмыздесьпроездом

Надеюсь, дамы и господа, косметологи, руководители и владельцы бьюти-салонов и клиник, вы не увидели в этом тексте себя… А если и увидели, то поняли, как вы выглядите со стороны клиентов, сделали правильные выводы и приняли соответствующие решения.

Что скажете по поводу этого всего, друзья?) Жду ваши мнения в комментариях??

~
Всегда на страже маркетинговой чистоты,
Ваша Алёна Шефина

Обязательно поделитесь этой статьей в ваших социальных сетях с помощью кнопочек ниже >>

И немного тегов для лучшей поисковой оптимизации:
центр косметологии, косметология отзывы, аппаратная косметология, косметология москва, институт косметологии, лазерная косметология, медицинская косметология, обучение косметологии, курсы косметологии, эстетическая косметология, косметология процедуры, домашняя косметология, косметология лица отзывы, московский центр косметологии, косметология +в домашних условиях, клиника лазерной косметологии, салон косметологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *