Нужно ли продвигаться в соцсетях?

Прилетел такой вопрос от моих подписчиков в Инстаграме: Алёна, мне все покоя не даёт продвижение в соцсетях (я про ведение бизнес-аккаунтов), как понять — надо или не надо? Как сделать вложения в них эффективными?
*
И это не единичный случай. Поднимите руку, у кого возникал такой же вопрос? Нужно ли мне продвигаться в соцсетях? Все кричат про миллионные продажи в соцсетях (соцсети), наверное, и мне там надо быть. Или не надо?

продвижение в соцсетях, продажи в соцсетях, клиенты из соцсетей

Давайте подумаем. Обычно, следуя моде на какой-то канал продвижения, все тут же без оглядки и, чаще всего, бездумно, начинают его срочно «осваивать». Фактически, повально создают аккаунты, что-то делают, изучают, внедряют, у кого-то получается, у кого-то нет. Тех, у кого не получается — мало клиентов, мало обращений, мало продаж — конечно, больше. И потом появляются такие мнения — мы попробовали, у нас не пошло. Вывод — нет там наших клиентов.

Отчасти это верно. Не у всех бизнесов целевая аудитория присутствует в соцсетях. А те, кто есть, не всегда готовы именно покупать через соцсети. Ведь изначально соцсети создавались для общения и установления контакта. И на данный момент культура покупок в соцсетях не сказать, чтобы сильно развита.

К тому же, у каждой соцсети есть своя направленность, своя специфика, свой, так сказать, «контингент». Т.е. костяк аудитории. Где-то покупают, где-то, в принципе, нет. Попробуйте что-нибудь продать в Профессионалах, или в Мой круг, например. Поиск клиентов — да. Продажи — единичные случаи. И то — постараться надо.

На счет постараться — почему же все-таки у многих продвижение в соцсетях идет со скрипом? Все просто. Дело в том, чтобы какой-то (любой) канал продвижения сработал, необходимо его РАЗВИВАТЬ. Т.е. плотно и планомерно в течение продолжительного времени заниматься только им! Только им, и, в идеале, не распыляться на другие каналы.

В случае соцсетей, это:

  • правильное оформление своего бизнес-аккаунта,
  • стратегия и планирование,
  • набор подписчиков,
  • продвижение внутри этой соцсети,
  • реклама официальная,
  • реклама и пиар у блогеров,
  • генерирование контента,
  • коммуникации с подписчиками,
  • работа с отзывами и комментариями,
  • воронка продаж через лендинги и сайты,
  • поиск и изучение новых способов и идей, обучение,
  • замеры показателей, отслеживание аналитики,
  • и прочая, прочая скрупулёзная евангелистика…

Этому нужно посвящать, если не 24 часа в сутки, то, как минимум, те полные 8 рабочих часов, из которых у вас состоит рабочий день. Именно поэтому на соцсети обычно нанимается отдельный человек — smm менеджер, администратор соцсети, контент менеджер, и более продвинутый уровень — евангелист (#оченьдорого). А еще лучше — на каждую соцсеть, из которой вы хотите получить продажи, свой специально обученный человек.

А если так, как это делает большинство — создали страничку, скопировали с сайта какое-то описание, залили какой-то контент, пригласили друзей из личного аккаунта полайкать, как-то попродвигали, поставили виджет на сайт — и «что-то не идет»… то так — и не пойдет. Потому что — ЗАНИМАТЬСЯ НАДО.

Бесплатный семинар «Почему 90% бизнесов терпят неудачу в соцсетях».

А теперь возвращаемся к вопросу — нужно ли моему бизнесу быть в соцсетях? Как понять, есть ли там конкретно для меня клиенты?

Если не углубляться в конкретный бизнес, мой универсальный ответ здесь, всегда: «Спросите у ваших клиентов». Сделайте анкету и давайте на входе/выходе в магазин, на кассах, на регистрации в каждой клинике? в офисе компании — пусть ваши сотрудники неделю заполняют ее с каждым посетителем, разместите на сайте, тоже неделю пусть висит, отправьте по базе рассылки. Если мало посетителй, то дольше.

Что в анкете: всё, что вас интересует про продвижение именно вашего бизнеса в соцсетях.

  • Где вы ищите такой-то товар/услугу/магазин/клинику?
  • Ищите ли вы это в соцсетях?
  • В каких?
  • Как часто бываете в соцсетях?
  • В какое время дня?
  • Доверяете ли рекомендациям в соцсетях?
  • А каким рекомендациям доверяете? (формат)
  • Был ли у вас опыт обращения за товаром/услугами в компанию, найденную в соцсетях?
  • На какую сумму была ваша покупка?
  • Что должно быть в бизнес-аккаунте компании, чтобы вы в нее обратились?

И всё в таком духе.

Небольшая анкета. Но цель ее — понять: те клиенты, которые у вас УЖЕ обслуживаются, уже у вас покупают — есть ли они в той соцсети, где вы хотите продвигаться? И что более важно — готовы ли они покупать этот продукт через эту соцсеть. Если да/да, то высока вероятность, что и потенциальных — тех, кто вам нужен — вы сможете охватить.

Если ответы вас не устраивают — опять два варианта)) Либо вы неправильно спросили (вопросы тоже нужно уметь задавать), либо ваших клиентов там действительно нет! И здесь важно без сожаления — отказаться от мысли создать очередной бизнес-аккаунт с 300 подписчиками, потратить время, деньги, энергию, и затем разочароваться в канале в целом.

Вы спросили рынок, рынок сказал «нет». Всегда слушайте рынок. «Все решения маркетинг берет на рынке» — не мои слова, моего Учителя — Леонида Иванова, но я часто их повторяю, уже много лет — с тех пор, как впервые услышала. Т.к. эта простая фраза ясно объясняет суть маркетинга (#инсайт!) и сильно оберегает от ненужных действий и трат (проверено опытом).

Для интересующихся темой продвижения в соцсетях, еще эти ресурсы в помощь:

  1. Статья «Сколько ваших потенциальных клиентов находится в Facebook?«.
  2. Мини-книга «Шпаргалка по управлению маркетингом в Facebook«.

И мой подробный курс «Клиенты из социальных сетей».

Он создавался как раз для тех, кто сейчас решает — нужно ли им продвигаться в соцсетях, в каких именно, и как это сделать, чтобы получить клиентов. Про Инстаграм там нет. Зато про другие 8 соцсетей — всё по полочкам, и пошагово — как вы любите)

Клиенты из социальных сетей, Обучение интернет-маркетингу, Менеджер соцсетей

Напишите мне в комментариях — помогла я кому-то этой статьей? И как у вас с соцсетями? Задалось или нет? Продвигаетесь? Успешно? В каких? Сколько времени тратите на развитие канала? А сколько денег? Окупается?) =>>

================
Подписывайтесь на мой Инстаграм: @marketing_ru, самые свежие статьи — сначала там!

Ваш личный помощник в мире маркетинга,
Алёна Шефина

Перепост в социальные сети с помощью кнопочек ниже награждается моей благодарностью и очками в карму!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *