Эффективное участие в выставке — фоторепортаж с «Продэкспо»

С 8 по 12 февраля в Экспоцентре проходила главная съедобная выставка России —  Продэкспо 2016.

Я решила пойти на второй день выставки с тем расчетом, что основная масса людей будет стараться посетить в день открытия (как на премьерах фильмов), а на второй толпа чуть схлынет и будет посвободней.

Обычно, так и есть. Во всяком случае, когда я организовывала выставки – так и было. На первый день назначаются все встречи, в первый день на стендах присутствуют руководители, топ-менеджеры, а в остальные дни – только линейные сотрудники. Это вам первый читкод – если хотите прийти на какую-то вашу профессиональную выставку в качестве посетителя и выйти напрямую на лиц, принимающих решения, вам в первый день, без вариантов. 

Но не на этой выставке! Видимо, так думала не только я. Когда я подъехала к выставке – во вторник в полдень,  народ входы штурмом брал! Хорошо, что в Экспоцентр не один вход.

Ко входу, что сразу у метро, можно было не стараться попасть – очередь на час минимум. Я такие толпы на вход видела только на массовых народных гуляниях в Лужниках и в 1990-ом в универсаме – за сахаром по карточкам. Сколь же у нас голодного населения!

Я сразу пошла в обход — в другой вход, хотя там и было меньше толпы, но и там пришлось минут 10 постоять – внутрь пускали порциями. И на такую толпу – на регистрации всего три компьютера и три девочки. Совершенно непродуманная организация входящего потока посетителей.

Кстати, девочки на регистрации сказали, что в первый день, понедельник 8 февраля, совсем не было народу. Почти никого. Так что вот вам второй читкод – на Продэкспо надо ходить только в первый день! Потому что все думают, что будет толпа и никто не идет. Ждут второго!)

Продэкспо 2016 в Экспоцентре

Продэкспо, конечно, это грандиозная едальня. Такое ощущение, что народ не кушал с декабря 2014-го, с начала кризиса. И пришел на Продэкспо исключительно поесть. Со стендов с образцами еды сметалось все. К ним было не протолкнуться, их было не сфотографировать.

Молпроект на Продэкспо 2016

Выставочный маркетинг

Особенной популярностью пользовались секции молочной продукции и сыроварен. Ооочень долго стояла перед этим козлом, чтобы сделать кадр без толпы у стенда. Козел, кстати, сделан из картона – очень креативно.

«Мясники-колбасники» такой ошибки не совершили – ничем на своих стендах не кормили, иначе их бы, наверное, снесли толпой вместе со стендами. Натурально, можно было прийти сюда не емши пять дней и на выставке объесться до отвала на неделю вперёд.

Как организовать стенд на выставке

Вот такие целые гастрономы разворачивали участники на своих стендах. Здесь ждать пока схлынет толпа было бесполезно, поэтому как только показался кусок витрины — я сразу сфоткала. На большую удачу рассчитывать не приходилось.

Вообще, со стендами пищевиков всегда все в порядке. В основной массе. Нет куцых, нудных и стендов «ниочем», как на промышленных выставках или посвященных услугам. Все большие (я бы даже сказала огромные), привлекательные, сочные, с идеей, ну и с едой, понятно. Еда кормит, одним словом.

Торговый дом Рельеф на выставке Продэкспо-2016

После сыромолочной секции в павильоне Форум народ плавно перетекал в соседний павильон №1 закусывать разносолами. Эти производители тоже на второй день выставки еще выставляли нарезанные огурчики-маслинки для измученного кризисом населения потенциальных оптовиков-заказчиков.

При этом при регистрации на выставку было «строгое» указание организаторов – «вход только для специалистов». А не для каждого желающего поживиться. Только при этом ничего не мешало людям при заполнении анкеты поставить галочку в графе  «иду искать поставщиков». Никто не проверял, какой ты там «специалист» и на входе пропусков на завод по изготовлению макарон не спрашивал.

Зачем участвовать в выставке

Выставочные стенды на Продэкспо в Экспоцентре

Секция с мороженщиками была огромной! И здесь очень бойко шла торговля. И, разумеется, очереди за образцами.

Вопрос в зал – как вы думаете, зачем на этой фото у девушек дорожные чемоданы с собой? Вообще, вы замечали, что на больших отраслевых выставках всегда есть люди с такими дорожными чемоданами? Наверное, эти люди приехали из регионов и сразу с вокзала – на выставку? Зачем люди ходят на выставку с чемоданами?

На самом деле все очень просто и гениально. Чтобы не таскать пакеты макулатуры, образцов и пробников на себе, в руках, все это удобно и легко транспортируется на  колесиках.

Просто есть специалисты отрасли, для которых такая огромная отраслевая выставка – это большие возможности (а не просто поесть нахаляву). Им нужно найти много новых контрагентов – поставщиков, производителей, оптовиков, заказчиков, новое оборудование, новые технологии, новые образцы. Вот они и собирают проспекты и рекламные материалы сразу у всех, а потом изучают их в спокойной обстановке.

Как организовать участие в выставке

В секции с хлебопекарнями стоял обалденный аромат! Потому что там прямо на стендах что-то замешивали и выпекали. Это к вопросу о выставочном маркетинге: аромат – это элемент мерчендайзинга в торговых залах. Только с одной его помощью вы можете организовать к себе на стенд не зарастающую тропу. Поставьте на стенде свежую выпечку, или кофемашину – и их аромат приведет к вам больше посетителей, чем вы могли рассчитывать.

В секции рыбы и морепродуктов зря я не сфоткала стенд Vichi, там такой стильный повар что-то так заманчиво готовил в гигантской сковороде!)

Вообще, после выставок — всегда эмоции зашкаливают! Столько идей бьет ключом! Хоть и поехала в этот раз не за тем, с чем вернулась. Думала, будут производители мини-сыроварен, но среди оборудования такие не были представлены. Зато после Продэкспо теперь не отпустит меня идея одного проекта, который я не знала, как сделать, а теперь он у меня почти оформился в голове.

Холодильные витрины на выставке Продэкспо

Но самое главное в этой выставке было то, что я абсолютно случайно нашла своим питомцам новый совершенно замечательный корм! Честный премиум по очень приятной цене)

Причем на всей выставке, а выставка была занята всеми павильонами Экспоцентра, это был единственный стенд с зоокормами. Ростовский завод «ПродКонтрактИнвест». Премиум-корма: для собак – марка «Верные друзья», для кошек – торговая марка «Ночной охотник».

Полчаса, наверное, разговаривала с их технологом на стенде. Она мне разжевала состав всех кормов, из каких ингредиентов его готовят, какие составляющие на что влияют, какой корм нужен моему псу и кошке, и почему мешок собачьего корма 15 кг в рознице стоит 1600 рублей, а не 3000-5000 руб. как западные привозные корма! И еще дала пробников с собой. Ну что за умница!)

Я ушла со стенда просвещенная и еще дома сидела два часа изучала этот корм, отзывы и все, что с ним связано, пока не убедилась окончательно, что перевожу обоих.

Вообще, это очень правильно — ставить на выставке на стенд работать не продажников, не маркетологов, не девочек-моделей, а именно технолога по качеству продукции. Нет, все названные работники стенда имеют место быть, но никто из них не знает процесс изготовления продукции лучше, чем тот, кто разрабатывает рецептуру и отвечает за качество!

И вряд ли менеджер по продажам смог бы даже посеять у меня в голове мысль, что наш российский зоокорм может быть лучше, чище, экологичнее и богаче по составу, чем западные импортированные и лучше разрекламированные.

Дома дала своим пакетики на пробу – смели пробники в один присест, аж за ушами трещало! Султан вообще весь вечер от меня не отходил, гипнотизировал, пока весь пакетик с говядинкой ему не скормила. И Мартиша, насколько избирательна, а свой пробник скушала с первого раза и с удовольствием, уговаривать не пришлось!)

Так что заинтересованным владельцам кошек-собак – на заметку.

Корм Верные друзья отзывы. Корм Ночной охотник отзывы

Ну и конечно МоскваСити, куда ж без него)) Просто потому что рядом была, не могла не сфоткать. Своих фоток в этот раз нет, забыла как-то…

Москва Сити на набережной, Moscow City, Башня Федерация фото

Удачных вам выставок, друзья!

Ваш личный маркетолог,
Алёна Шефина

1 thought on “Эффективное участие в выставке — фоторепортаж с «Продэкспо»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *