Что такое маркетинг? (полная интеллект-карта)

Когда меня спрашивают «Что такое — маркетинг?» я иной раз впадаю в ступор… Нет, не потому что я не знаю или не могу объяснить, а потому что все, что я бы сейчас не сказала – человек не поймет.

Действительно – ну как объяснить несведущему человеку такое емкое понятие на его языке? Особенно, если он искренне делает круглые глаза…  Да, да, не смейтесь – таких больше, чем вы можете представить!

В общем, после множественных экспериментов с формулировками объяснений за долгие годы я пришла к одному универсальному и самому надежному ответу: «Яндекс – найдется все» -)

Не понимаю, почему я раньше этого не сделала, но вчера я подготовила mindmap «Комплекс маркетинга», который предлагаю вашему вниманию:

(при клике на картинку интеллект-карту можно скачать)

Элементы комплекса маркетинга 4P

Можно, например, распечатать схему и прикрепить на рабочем месте, или сохранить на десктоп компьютера. На мой взгляд, карта 4P маркетинга получилась очень удобной, как считаете?

Кстати, как найти то самое — загадочное УТП, что возвышается на схеме над всем Комплексом маркетинга, вы можете узнать из бесплатного семинара: «Как создать Уникальное Торговое Предложение самостоятельно?»

Ваш личный помощник в мире маркетинга,
Алёна Шефина

Поделитесь картой со знакомыми, они вам будут благодарны) с помощью социальных кнопочек ниже >>>

2 thoughts on “Что такое маркетинг? (полная интеллект-карта)

  1. В книге Филипа Котлера «Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер», сказал: «маркетинг — инструмент создания клиентов» Возможно это не дословная цитата, суть передает. По мне очень емкая фраза.

  2. Благодарю, Алёна, за прекрасную интеллект — карту!
    Системный подход профессионала и чисто женский, всестороннее видение ситуации в целом )))
    Скажу почти Вашими словами. «Я иной раз впадаю в ступор», когда получаю письмо с предложением купить … «уникальную, единственную, фантастическую… кнопку с надписью Бабло». После прочтения или прослушивания, вижу, что мне предлагают клон N+1 поколения одной строчки из Вашей интеллект-карты, примененный автором в очень узкой нише. Причем, часто продавец этого сам не знает. Не мудрено, что это больше ни у кого не работает))))
    Еще раз, благодарю за карту. Очень полезный инструмент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *