Интернет-маркетинг: 5 убийственных ошибок

Грамотное проведение кампании интернет-маркетинга является не таким простым делом. Однако многие продолжают быть уверены в обратном. Что для этого надо? Всего лишь создать сайт и подобрать к нему правильные ключевые слова? Но это лишь поверхностный взгляд…

Интернет-маркетинг, как и любая маркетинговая кампания, является одним из не самых легких предприятий, требующих специфичных знаний и навыков. Многие начинающие интернет-предприниматели довольно часто совершают одни и те же характерные ошибки.

Вот Топ-5 основных ошибок при продвижении в Интернет, которых рекомендуют Вам избегать опытные вебмастера:

1. Увлечение баннерной рекламой

Большинство желающих успешно провести маркетинговую кампанию слишком преувеличивают значение баннерной рекламы и стараются вложить в неё основную часть имеющихся средств. В принципе, это неплохой способ привлечения клиентов на Ваш сайт с одновременной возможностью заработка. Только кликабельность баннерной рекламы серьезно снизилась за последние несколько лет, а стоимость ее размещения либо осталась прежней (это один из дорогих видов размещения, обычно), либо даже увеличилась.

Поэтому не забывайте о наиболее эффективном и наименее бюджетном инструменте Интернет-маркетинга — оптимизации сайта под поисковые системы. А также проводите кампании по продвижению Вашего сайта на тематических блогах, с помощью email-маркетинга и других, более эффективных, чем баннерная реклама, способов.

2. Игнорирование данных аналитики

В сети есть прекрасная возможность количественной оценки Вашего проекта. Но многие эту информацию просто игнорируют! Либо просто не умеют пользоваться. А ведь Вы можете совершенно точно установить не только количество Ваших посетителей за нужный период времени, но и множество других полезных параметров – вплоть до кликабельности всех Ваших ссылок на каждой странице Вашего сайта.

Также Вы можете постоянно опрашивать Ваших посетителей по поводу тех или иных аспектов деятельность Вашей компании или задавать вопросы, связанные с проведением рекламных  кампаний в Интернет. Рекомендую  это делать регулярно и прислушиваться к мнениям и советам пользователей Вашего сайта.

На основании этих данных Вы сможете прогнозировать Ваши дальнейшие действия как по продвижению сайта, так и по развитию онлайн бизнеса в целом.

3. Отказ от инвестиций

Многие предпочитают не делать инвестиций в Интернет-маркетинг совсем. Некоторые ограничиваются скромными суммами. И только самые предприимчивые владельцы сайтов, интернет-маркетологи и вебмастера понимают целесообразность достаточно серьезных вложений в продвижение сайта.

Но не стоит увлекаться вложениями в одну лишь интернет-рекламу. Вкладывайте Ваши средства во всё, что прямым образом способно увеличить Ваши продажи и прибыль. Это может быть и повышение качества Вашей продукции. И улучшение условий доставки (если у Вас интернет-магазин) и обслуживания клиентов. И действия по повышению репутации Вашего сайта или компании среди Ваших целевых сегментов.

4. Отказ от услуг SEO-экспертов

Привлечение профессионалов в области поисковой оптимизации может стать ещё одним перспективным вложением. Кое-как подобранные ключевые слова, криво заполненные мета-тэги и формальное размещение сайта в нескольких каталогах – этого недостаточно для продвижения Вашего сайта в Сети и уж тем более – для наращивания посещаемости, конверсии и продаж с сайта.

Со временем у Вас обязательно возникнет необходимость в привлечении профессиональных seo-оптимизаторов. Поэтому лучше сделайте это с самого начала – как только приступите к продвижению сайта. Но для того, чтобы понять, насколько верно оптимизаторы работают с архитектурой сайта – Вам необходимо самому каким-то образом в этом разбираться…

5. Горе-реклама

Даже если Вы инвестируете бюджет в Интернет-маркетинг – чаще всего мы видим непродающие рекламные тексты, баннеры и объявления. Которые вовсе не обеспечивают желаемой конверсии. Здесь Вам потребуются или навыки копирайтинга или хороший профессионал.

Вы можете эти навыки в себе развить путем обучения и тренировки, если планируете самостоятельно давать рекламу, либо наймите копирайтеров с отличным портфолио для создания продающих рекламных текстов и отличных заголовков.

Реклама должна убеждать зайти к Вам на сайт. И делать это на отлично. Только качественные продающие рекламные сообщения создадут хорошую перспективу Вашему проекту и привлекут к нему Ваших заинтересованных потенциальных клиентов.

P.S.

Узнайте, как эффективно проводить Ваш  Интернет-маркетинг, чтобы избегать этих и других ошибок, на  бесплатном вебинаре “Маркетинг-микс в интернет-маркетинге”.

4 thoughts on “Интернет-маркетинг: 5 убийственных ошибок

  1. Здравствуйте, Алёна.

    Такая же ситуация, как и в комментарии выше.
    Я также писала вам на почту, но ответа никакого не получила.
    Возможно каким-то образом решить проблему?

    Спасибо

    С уважением,
    Надежда

    1. Надежда, здравствуйте. приятно видеть такого опытного интернет-предпринимателя и маркетера на своем блоге) в почте не было писем по этому поводу, но завтра я отключу этот скрипт, всем придет ссылка. спасибо.

  2. Уважаемая Алёна Шефина,
    Благодарю за полезный материал об убийственных ошибках в Интернет-маркетинге. У меня вопрос касательно участия в вебинаре “Маркетинг-микс в интернет-маркетинге”? В Вашей рассылке было написано , что для получения доступа в виртуальную комнату необходимо, чтобы по моей персональной ссылке зарегистрировался еще всего один человек. Уже зарегистрировались двое, но ссылку на виртуальный класс я пока не получила. Подскажите пожалуйста что делать.
    Спасибо

    1. скорее всего второй человек зарегистрировался на вебинар, но не подтвердил подписку… мы вам отправили доступ к вебинару в почту

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *