Штрафы за незаконную рекламу…

Коллеги, по традиции представляю «новогоднюю» подборку наказаний за размещение рекламы, не соответствующей Закону  «О рекламе» (штрафы за незаконную рекламу.

За недостоверные сведения о цене услуг  в рекламе…

В Бурятии автосалон может быть оштрафован за указание не полной информации о стоимости услуг по акции своей автомойки. Как выяснили потребители, обратившиеся в автомойку за услугами по акции, указанная в рекламе стоимость мойки «салон + кузов» в 250 рублей распространялась только на автомобили класса «седан». Помыть же авто  типа джип или минивэн оказалось дороже.

За указание неполной стоимости кредита в рекламе…

В Новгороде ООО «Нельсон» оштрафовано на 100 000 рублей за недостоверные сведения в инернет-рекламе. В рекламном сообщении содержалась информация об осуществлении банковских кредитов, о годовой ставке и первоначальном взносе.

Но это лишь часть условий, от которых зависит стоимость кредита для потенциального клиента. Другие важные условия, такие как размер кредита, сроки, величина процентной ставки, максимальная сумма первоначального взноса и прочее, в рекламе  не сообщались.

За несоответствие заявленного в рекламе обещания фактическим свойствам продукта…

В Тульской области журнал «Модный город» (ООО «Слобода») получил предписание о прекращении распространения незаконной рекламы после публикации рекламы фотопилинга «Bio Phyto Peeling Enriehed»

В рекламе результатом процедуры было заявлено глубокое очищение, хотя на упаковке или в инструкции косметического средства не имелось никакого указания на глубокое очищение.

Кроме того, в рекламе не было обязательного предупреждения  о наличии противопоказаний, необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалистов.

За не указание в рекламе медицинских услуг обязательной информации…

Штрафу в 100 000 руб. подверглось ООО «Дива» Тамбовской области за то, что в его рекламном  сообщении в «Тамбовском женском журнале» отсутствовало обязательное в Законе «О рекламе» предупреждение об имеющихся противопоказаниях и об обязательном консультировании у специалистов.

За рекламу БАДов как лекарственного средства и обращение в рекламе к несовершеннолетним…

За предоставление марки транспортного средства, отличного от указанного в рекламе…

В Самаре турфирма будет оштрафована за то, что организует туры на автобусах марки «Неоплан»,  в то время как в рекламе указывает марку своих туристических автобусов – Мерседес.

За отсутствие лицензии на пассажирские перевозки…

Такси «Максим» (ООО «Сервис») будет оштрафовано за рекламу услуг такси на одном из Кировских интернет-ресурсов без наличия соответствующего разрешения на данный вид деятельности.  В данной ситуации штраф для юридического лица исчисляется — от 100 000 до 500 000 рублей.

За рекламу с эротическими элементами…

ТЦ «Мегамарт» может быть оштрафован на сумму до 24 тыс. руб. за трансляцию в торговом зале рекламных роликов с содержанием элементов эротики.

Коллеги, внимательно отслеживайте ваши рекламные сообщения, которые вы выпускаете в эфир. Если вас что-то смущает в вашем рекламном макете — вы всегда можете обратиться ко мне с вопросом.

Как обычно, буду признательна, если вы поделитесь этой заметкой с вашими коллегами с помощью кнопок ниже)

2 thoughts on “Штрафы за незаконную рекламу…

  1. Подскажите пожалуйста, какие можно отсудить денежные компенсации за получение незаконной рекламы на сотовый телефон в виде смс? Какой порядок подачи заявлений в суд, какие требуются минимальные доказательства данного факта?

    1. Сергей, я знаю, были такие прецеденты у абонента сотового оператора Билайн, но Вам лучше обратиться к юристам, это не совсем маркетинговая компетенция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *