Рецензия на книгу «Точки контакта», Игорь Манн, Д.Турусин

Точки контакта Игорь Манн. Рецензия на книгу

ДЛЯ КОГО И О ЧЕМ?

Удивительно, как в маркетинге можно любое направление, любые активности, любые виды коммуникаций с рынком разложить на более детальные.

Сколько себя помню – всегда старалась донести до руководства, коллег и своих сотрудников важность корпоративной культуры и тех моментов, когда человек соприкасается с ней впервые.

Ведь абсолютно все, что относится к одной компании, является элементами ее корпоративной культуры, с которыми может соприкоснуться представитель ее целевой аудитории.

Он может зайти на сайт, позвонить в компанию, увидеть наружную рекламу, найти продукт на полке в магазине (упаковка), набрести на стенд компании на выставке, получить визитку или e-mail… и множеством других способов осуществить контакт с компанией…

И именно в такие моменты решается, станет ли человек (хотя бы) потенциальным клиентом компании, какое впечатление у него останется от компании, с чьей корпоративной культурой он только что соприкоснулся, запомнит ли он вообще название компании и чем она занимается и так далее.

Поэтому я очень рада, что авторы книги «Точки контакта» очень продуманно и детально объяснили всю важность и серьезность работы над моментами соприкосновения целевой аудитории компании с элементами ее корпоративной культуры. Только в книге эти моменты называются гораздо проще – просто «точки контакта». Очень удачное и емкое определение, кстати.

Книга Игоря Манна и Дмитрия Турусина «Точки контакта» — это готовое практическое руководство и одновременно рабочая тетрадь, для тех, кто хочет существенно улучшить позиции своей компании в ближайшем конкурентном окружении либо на местном рынке.

Книга читается очень легко (у меня ушло два часа), написана простым и доступным языком, хорошо структурирована по содержанию и описанным  рекомендациям.

Книга, несомненно, должна присутствовать в коллекции любого профессионала в области маркетинга, продаж, рекламы, связей с общественностью, интернет-коммуникаций, мерчендайзинга, то есть у тех, кто напрямую связан с формированием, курированием и развитием любых возможных точек соприкосновения с компанией.

Также будет полезно прочесть «Точки контакта» дизайнерам (рекламных и полиграфических материалов, упаковки, веб-сайтов…), копирайтерам (рекламных и продающих текстов, электронных писем, коммерческих предложений…), управляющим магазинами, руководителям колл-центров, офис-менеджерам или  ответственным за внутреннее состояние и интерьер офисов, то есть людям, которые так или иначе относятся к разработке или управлению материалами и зонами, с которыми соприкасаются клиенты.

Безусловно, я бы рекомендовала прочесть книгу всем руководителям всех предприятий без исключения, чтобы обрести понимание, как все это выглядит с точки зрения маркетинга, и, возможно, взглянуть на свою компанию глазами клиента.

23 АКСИОМЫ

В «Точках контакта» авторы предлагают 23 наблюдения, согласно которым строится грамотная и эффективная работа над точками контакта – какие они бывают по типам, видам, по важности, длительности, восприятию, как взаимосвязаны с чувствами, что в них учитывать, как проводить аудит точек и как это все применить в своем бизнесе.

Опираясь на предложенные 23 постулата, читатель сможет полностью проработать весь спектр возможных точек соприкосновения своей компании с целевой аудиторией и в дальнейшем систематизировать эту работу.

Популярно объясняется критическая важность работы над точками контакта компании в принципе, и, в частности, дается аргументация, насколько сильным конкурентным преимуществом это станет, если сделать все свои точки контакта положительными (а не нейтральными, как в подавляющем большинстве бизнесов, или, тем более, отрицательными – как у самых «креативных»).

До этого я даже не задумывалась, что работу над точками соприкосновения человека с компанией и их влияние на доведение потенциального клиента до покупки можно так детально разложить по полочкам…

В книге объясняется – что может являться точкой контакта, как их найти, от чего они зависят, из каких составляющих состоит каждая точка, как правильно оценить свои текущие точки контакта, как их воспринимают клиенты, как повысить их эффективность, как управлять точками контакта… и многое другое, что позволит читателю выстроить под ключ систему точек контакта своей компании и сделать их инструментом «входящего маркетинга».

Что важно – авторы предлагают готовый пошаговый план для начала работы над точками контакта компании. При чем каждый шаг этого плана сопровождается подробным объяснением – как и что делать, над чем подумать, как оценивать, какие таблицы заполнять, и как все это реализовать на практике.

ПРАКТИКА

Помимо того, что авторы «Точек контакта» разложили весь процесс и сопутствующие нюансы подробно по полочкам, для совсем уже наглядной демонстрации работы над своими точками контакта они еще и приложили несколько схем в виде «карт памяти» (mind map).

Все это сильно облегчит читателю внедрение нововведений  в свой бизнес, даже если читатель вдруг имеет отдаленное отношение к маркетингу, так как фактически все материалы готовы.

Любопытно также было ознакомиться с серией интервью с руководителями действующих бизнесов, которым в числе первых представили книгу И. Манна и Д. Турусина. Всегда интересно знать, «как это работает в реальном бизнесе». Коллеги делятся своим опытом работы с точками контакта, приводят примеры полученного эффекта от усиления своих точек контакта и дают советы читателям книги о том, как развивать точки контакта в их компаниях.

Плюс к этому в приложениях к книге читатель найдет несколько полезных практических рекомендаций в дополнение к теме книги. Например, описания программ, с помощью которых можно составлять свои карты точек контакта, или – совершенно замечательная шпаргалка по организации и проведению мозговых штурмов, чтобы уж точно не пропустить ни одной точки контакта и усовершенствовать их все!

Подводя итог, хочу заметить, что книга «Точки контакта» получилась очень практической, с абсолютным отсутствием воды, очень легкой для чтения, понимания и внедрения и с действительно ценными рекомендациями для развития бизнеса, которые я пока нигде не встречала – ни в печатных изданиях, ни онлайн.

Так что данный труд на 100% оправдывает свой слоган – «Простые идеи для улучшения вашего маркетинга»!

Заказать книгу на Озоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *