Как написать План маркетинга компании

План маркетинга предприятия

В условиях конкуренции перед каждым руководителем встает ряд вопросов, важных для развития фирмы. В каком направлении двигаться предприятию, как сократить издержки на производство, как и где привлекать потребителей, и как, в конечном итоге, увеличить прибыль с помощью маркетинговых техник?

План маркетинга предприятия является инструментом, который, при грамотном построении, дает четкие ответы на эти вопросы.

План маркетинга – это описание комплекса мероприятий (решений), которые будут реализованы на практике в запланированное время – год, два года, три года. Как правило, он оформлен в виде документа, который вместе с другими планами (финансовым, производственным и т.д.) входит в основной бизнес-план развития фирмы.

В основе плана маркетинга компании лежат данные по исследованиям сегментов рынка, на которых работает компания, изучение внутренней ситуации и ресурсов компании, цели и задачи компании, которых она планирует достичь в обозначенный период.

План маркетинга предприятия обычно начинается с маркетингового исследования. Поэтому перед тем как приступить к разработке плана маркетинга, проведите хотя бы минимальное кабинетное исследование рынка и внутренний маркетинговый аудит.

Подробная пошаговая методика, как это сделать профессионально, есть в моем курсе «Разработка Плана маркетинга», но в этой статье я дам вам основной перечень действий, без которого написание плана маркетинга просто не имеет смысла.

Разработка маркетинг плана

Для упрощения работы по маркетинговому планированию используйте следующие этапы разработки маркетингового плана:

1)      Проведите внутренний аудит маркетинга (еще называют ревизией маркетинга или ситуационным анализом) путем интервьюирования ключевых сотрудников компании и сбора внутренней информации.

Цель аудита – составить перечень пробелов, проблемных моментов в работе организации, по таким бизнес-процессам как: работа с клиентами от привлечения до удержания, работа менеджеров по продажам, производство, продуктовая линейка, ценообразование, все каналы продвижения (реклама, PR, интернет, акции и т.п.), бюджетирование, упаковка, фирменный стиль, персонал, автоматизация ключевых процессов в компании и т.п.

Когда вы это сделаете, обещаю вам, что на выходе у вас получится отличная заготовка – черновик для составления плана отдела маркетинга, на который вам необходимо будет просто «нарастить» ваши активности по устранению проблемных (мешающих эффективности предприятия) моментов.

2)      Проведите хотя бы минимальный кабинетный анализ рынка.

Здесь вы собираете информацию по вашим клиентам (целевая аудитория), их предпочтениям, «болям», проблемам, по конкурентам, их ценам, декларируемым преимуществам, маркетинговым активностям, работе с клиентами, по рыночным тенденциям, которые могут быть вами использованы в качестве продающих моментов при продвижении (если их правильно применить).

На этом этапе не мешает также сыграть «тайного покупателя» и прозвонить или посетить несколько конкурирующих организаций с целью оценить их сервис и обстановку «в поле».

Без данных исследования есть риск сделать ваш план развития маркетинга в лучшем случае — документом «в стол».

3)      После того как у вас на руках будут результаты маркетингового аудита и кабинетного исследования, вам очень легко будет составить SWOT-анализ, который является ничем иным, как наглядным представлением в удобной табличной форме сильных и слабых сторон вашей организации и возможностей и угроз внешних факторов. Вся исходная информация для этогу у вас уже есть.

Сильные и слабые стороны из SWOT-анализа вы также учитываете в плане маркетинга компании: сильные – для продвижения, слабые – для устранения. А возможности и угрозы рынка – закладываете в виде отдельных мероприятий в плане маркетинга: первые – можно использовать для усиления своих конкурентных позиций, вторые – просто предусмотреть действия для их нивелирования при возможном наступлении.

Реализацией плана маркетинга обычно занимается Отдел маркетинга, при обязательном непосредственном участии всех остальных подразделений компании.

Стратегия и план маркетинга

Как правило, годовой план маркетинга привязан к финансовому году, в течение которого он может подвергаться некоторым корректировкам. Обычно разработка плана маркетинга включает в себя  краткосрочную (1-1,5 года) или среднесрочную (3-5 лет) перспективу.

Во втором случае перед нами стратегический план маркетинга, который не так часто используется компаниями малого и среднего бизнеса, как годовой. За указанный период в нем должны быть предусмотрены ключевые решения, определяющие дальнейшую судьбу фирмы:

  • расширение/сокращение линейки продуктов,
  • набор/увольнение персонала,
  • привлечение клиентов и партнеров,
  • проведение рекламных кампаний,
  • развитие производственно-технической базы,
  • усиление корпоративной культуры,
  • открытие новых офисов/магазинов,
  • выход на новые регионы/сегменты рынка,
  • и подобные.

Конечной целью маркетинг плана всегда является увеличение прибыльности предприятия. Но многие бизнесмены, к сожалению, забывают, что сами сотрудники отдела маркетинга не являются фронт-офисом компании. То есть они не работают непосредственно с клиентами, не производят самостоятельно товар, не осуществляют лично постпродажное обслуживание и так далее.

Поэтому ваша стратегия в плане маркетинга обязательно должна предусматривать укрепление бизнес-процессов внутри компании со всеми подразделениями, влияющими на формирование прибыли. Если другие сотрудники предприятия не участвуют в реализации плана маркетинга, то любой ваш план так и останется лишь буквами на бумаге и впустую потраченным временем и усилиями.

Не забывайте, что цели плана маркетинга предприятия обязательно должны быть закреплены во времени и пространстве. Например, вы можете обозначить такие цели как:

  • расширение клиентской базы к (дата) на (%);
  • увеличение объема продаж к (дата) в (раз);
  • увеличение известности торговой марки среди целевых сегментов к (дата) на (%);
  • расширение партнерской/дилерской сети к (дата) на (количество).

То есть цели, прямо влияющие на образование финансового результата (выручки, прибыли). Все остальные цели будут являться вспомогательными для достижения этих основных.

Четкая инструкция по разработке маркетинговой стратегии и планированию маркетинговых коммуникаций есть в моем курсе «Разработка Стратегии и Плана маркетинга» — получите пошаговый практический алгоритм для любого бизнеса!

Структура плана маркетинга

План маркетинга в бизнес-плане организации занимает одно из ключевых мест, так как во многом от этого документа зависит будущее компании, ее доходность и успех: какие продукты и услуги она будет выпускать, в каком ценовом диапазоне, для каких категорий клиентов, каким образом продвигать их на рынок и т.п.

Выделяют следующие основные разделы плана маркетинга:

1. Управленческое резюме (или введение для руководства) – вводный раздел в содержании плана маркетинга, в котором представлена краткий перечень целей, задач, основная проблематика на текущий момент, описание миссии компании. Сюда вы также включаете раскрытие терминологии, используемой в документе.

2. Анализ текущей ситуации на рынке и оценка положения предприятия. Этот раздел включает в себя следующие пункты:

  • описание сегментов целевой аудитории и их потребностей,
  • анализ рынка (законодательство, поставщики, тенденции и прогнозы, отраслевые особенности),
  • результаты внутреннего маркетингового аудита (основные выявленные «белые пятна», тормозящие развитие и увеличение продаж компании),
  • результаты вашего SWOT-анализа (позитивные и негативнее факторы, которые могут повлиять на продажи компании и развитие бизнеса в целом),
  • предполагаемые конкурентные преимущества (которые можно использовать в качестве продающих моментов при продвижении).

3. Анализ деятельности конкурентов. В этом разделе вы описываете стратегии развития конкурирующих организаций, их ценообразование, анализ ассортимента, стратегию продвижения, маркетинговые активности, работу с клиентами, выводы и предложения по результатам исследования «таинственный покупатель» прочее.

4. Товарная стратегия компании (продуктовая и ценовая политика – можно разбить на два раздела). Здесь вы приводите выводы из вашего анализа товарного портфеля компании, анализа продаж, потребностей рынка, рекомендации по расширению/сокращению продуктовой линейки, технологии производства (если требуется), ценообразованию.

5. Маркетинговая стратегия. В этом разделе вы описываете основные направления маркетинговой деятельности по достижению целей, обозначенных в резюме плана маркетинга. В том числе: позиционирование компании/товарной марки, выход на новые рынки, меры по работе с клиентами, стратегия сбыта продукции, предложения по каналам и инструментам продвижения компании, мероприятия по работе с партнерской сетью, предложения по усилению позиций на рынке, обслуживание потребителей, внутренний маркетинг.

6. Аналитика. Здесь будет не лишним описать, какие аналитические данные необходимы вам для работы и актуального мониторинга внутренней ситуации в компании и внешней ситуации на рынке, как на постоянной, так и на эпизодической основе. Например, мероприятия по сбору коммерческой информации, по подготовке аналитических материалов, меры по анализу наиболее перспективных сегментов рынка, мониторинг конкурентов, мониторинг паблисити компании, мониторинг узнаваемости, запланированные маркетинговые исследования и подобные.

7. Action plan. Этот раздел плана маркетинга включает непосредственно все активности и мероприятия, которые необходимы для достижения поставленных целей и устранения текущих проблем. Фактически – это таблица ваших действий на год с закреплением по срокам и ответственным лицам. Чем подробнее, тем лучше.

8. Финансовый план маркетинга (финансовый анализ, или бюджет маркетинга). В данном пункте приведите ваши выводы по основным показателям, относящимся к прогнозу продаж и маркетинговым расходам компании. Здесь вы можете разместить анализ динамики продаж с разбивкой по клиентам, по сегментам рынка, по товарным группам, по регионам вашего присутствия. Кратко укажите прогнозные показатели маркетинговых расходов, сгруппированных по тем же признакам, что и показатели продаж.

9. Контроль плана маркетинга.  В последнем разделе плана маркетинга подробно пропишите  механизм и инструменты контроля за тем, как подразделения фирмы будут выполнять этот план. Здесь может быть предусмотрена необходимая вам отчетность от других подразделений компании, ключевые показатели деятельности компании и контрольные точки их измерения, ежеквартальная корректировка показателей с учетом изменения рыночной среды.

10. Приложения. Разместите несколько таблиц и графиков, детализирующих отдельные положения плана отдела маркетинга. Они могут касаться динамики основных показателей рынка, конкурентов, производственной, коммерческой или маркетинговой деятельности компании.

Таким образом, все элементы плана маркетинга компании представляют собой систематизированный список конкретных действий, каждое из которых посвящено определенному направлению деятельности и направлено на решение конкретной задачи, будь то цель развития или устранение проблемного момента.

Анализ плана маркетинга

По ходу реализации ваших маркетинговых активностей рекомендуется проводить ежеквартальный (или ежемесячный) анализ плана маркетинга. Для этого у вас в плане предусмотрены ключевые показатели и контрольные точки их измерения, которые могут зависеть от вида плана маркетинга.

План маркетинга товара поможет выстроить наиболее эффективную маркетинговую стратегию по продвижению одного конкретного товара, товарной группы или торговой марки. Это позволит донести информацию о вашем товаре до максимально числа потенциальных покупателей целевого рынка.  Отличается он от плана маркетинга компании только тем, что весь документ у вас будет направлен на один товар, его анализ, его целевые сегменты и его продвижение, а не компании в целом.

При разработке плана маркетинга услуг вы описываете ситуацию и стратегию развития конкретного вида услуг или одной услуги. Документ включает в себя все те же этапы разработки, элементы маркетинга и разделы планирования.

План маркетинга производства присутствует у тех компаний, которые обладают технической базой и производственными линиями для непосредственно производства продукции. И включает в себя все аспекты, связанные с этапом производства – сырье, поставщиков, модернизацию линий, технологию, рецептуру, сертификацию, расфасовку или сборку, упаковку и прочее. Фактически, это просто дополнительный раздел в общем плане маркетинга предприятия.

Отдельно план маркетинга магазина или торговой точки составляется, когда у вас, например, компания и представлена одним магазином. Тогда на компанию нет смысла писать маркетинговый план – пишем на магазин. В случае, когда компания владеет несколькими магазинами, план маркетинга может предусматривать маркетинговые коммуникации для каждого из них, особенно, если у каждой торговой точки есть принципиальные отличия, например, в торговом ассортименте, покупательском сегменте или регионе.

План маркетинга пример

Готовые примеры планов маркетинга вы легко найдете путем поиска в Интернет. Хотя я бы вам не рекомендовала ориентироваться на чужие планы, т.к. они могут не совпадать с ситуацией в конкретно вашей компании и не отвечать вашим целям.

Мне лично чужая информация лишь мешала. Если вы возьмете за образец плана маркетинга предложенные в этой статье этапы разработки и структуру разделов плана – у вас получится ваш собственный эффективный план маркетинга вашей организации.

Хотя я прилагаю некоторые примеры маркетинг планов — своих и моих учеников — в качестве образцов в моем курсе «Разработка Плана маркетинга». Он специально записан простым языком в виде подробной пошаговой методики о том, как профессионально провести маркетинговый аудит, разработать план маркетинга и организовать эффективную систему маркетинга компании.

Как написать план маркетинга, Разработка стратегии маркетинга

Удачи и успехов вам в маркетинговом планировании!
Ваша Алёна Шефина

*****

Репост статьи с помощью социальных кнопок ниже — очень приветствуется) Спасибо!

Пройти тест «В каком состоянии система маркетинга в вашей компании?»

7 thoughts on “Как написать План маркетинга компании

  1. Алёна, здравствуйте. Есть один важный момент касательно маркетингового планирования, который желательно проработать в ближайшем тренинге по составлению маркетингового плана. Насколько я понимаю маркетинговый план, который делает наемный директор по маркетингу и маркетинговый план владельца малого и среднего бизнеса это разные документы, могут быть разные цели изадачи. Мне к примеру интересен ваш опыт наемного сотрудника в крупных компаниях, что хотят видеть директора в таком документе, как его грамотно реализовать на практике?

  2. Алена, здравствуйте! У Вас замечательный блог, отличнейшая тема, которая помогает многим решить вопросы продвижения бизнеса через Интернет! Я тоже занимаюсь изучением темы бизнеса через Интернет. Понравились ваши уроки, очень интересные и актуальные. И это здорово!

    Алена, у меня к Вам есть интересное предложение!

    Я сейчас с друзьями работаю над очень серьезной темой, которая находится на острие тренда, позволяющей продвигать любой бизнес в Интернет и зарабатывать очень серьезные деньги!

    Если Вам интересна эта тема, предлагаю пообщаться в скайпе. Мой скайп zulifiya3.

    Надеюсь на плодотворное сотрудничество!
    Успехов Вам!
    С уважением , Лобканова Зульфия.

  3. Да, Алена, чужая информация очень часто мешает. Иногда она идет вразрез с нашими планами, и ты начинаешь сомневаться в собственных.
    Лучше делать так, как рекомендует твой наставник, и не ориентироваться на других.

  4. Алёна, спасибо Вам за полезную информацию, очень актуально для маркетологов. Когда планируется тренинг «ПЛАН МАРКЕТИНГА И СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА ЗА 2 НЕДЕЛИ»?

    С уважением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *