Партнерский маркетинг. Примеры кросс-маркетинга

Что такое кросс-маркетинг

Суть кросс-маркетинга в том, что клиенты одной компании становятся одновременно потенциальными потребителями товаров и услуг другой. При этом у каждого из участников программы кросс-акции свой интерес. Одни стремятся увеличить число покупателей за счет клиентской базы своих партнеров, другие — добиться узнаваемости своей торговой марки. Пересечение аудиторий — это ключевое условие успешного применения технологии кросс-маркетинга.

Кросс маркетинг примеры, Совместный маркетинг, Партнерский маркетинг

Важнейший фактор при выборе партнера для кросс-маркетинга — совпадение целевой аудитории, а также ее объем и сходство потребностей целевых покупателей.

Партнерский маркетинг

Варианты проведения совместных кросс-маркетинговых программ:

  1. Скидки на продукцию для держателей определенных карт (банковских, транспортных, программ лояльности, других) при заказе определенной партии товара или при заказе установленного товара.
  2. Перекрестные рассылки и взаимная публикация в социальных сетях.
  3. Бесплатный товар (подарок, приз) либо скидка (обычный скидочный сертификат, сертификат с установленной суммой скидки, индивидуальное ценовое предложение).
  4. Продукцию, которая участвует в таких акциях, можно получить у партнера путем обмена, купить или получить бесплатно (в зависимости от величины интереса партнеров к аудитории друг друга).
  5. Обмен рекламными и полиграфическими материалами, пробниками, тестерами, образцами продукции.
  6. Проведение и/или спонсорство совместных конкурсов и розыгрышей.
  7. Эксклюзивные цены для закрытой части аудитории.

Совместный маркетинг с партнерами

При организации кросс-маркетинговой программы необходимо помнить, что:

  • Акция не может длиться вечно, иначе она перестает быть акцией и клиенты к ней привыкают,
  • Сроки акции не должны быть слишком короткими или слишком длинными (оптимально 1-2 месяца),
  • На любых промокодах и сертификатах должен быть указан срок годности, иначе получатели будут их хранить и пытаться предъявить через несколько лет,
  • По окончании акции необходимо уничтожить остаток рекламных материалов, чтобы не возникло ситуации, когда приходится объяснять каждому клиенту, что акция уже закончилась,
  • В случае организации конкурса, шансы всех участников на победу должны быть равны ==>>

Пример кросс-маркетинга: при проведении фотоконкурса любой желающий может взять в руки фотоаппарат и затем прислать снимок, вне зависимости от того, что кто-то фотографирует лучше, кто-то хуже. А вот участники конкурса из серии «кто из владельцев данной банковской карты оплатил ею за месяц больше всего покупок, тот и победил» находятся в заведомо неравных условиях, так как никто из них не узнает, сможет ли он стать победителем.

Бюджет кросс-акции

Как рассчитать бюджет совместной кросс-маркетинговой акции компаний .

Промокод, например, обходится нам, условно говоря, бесплатно: мы сами создаем его. Вообще есть только два варианта бюджетирования кросс-маркетинга.

При первом мы подсчитываем затраты на получение заказа — это стоимость подарка и рекламы. В большинстве случаев такой расчет покажет убыточность любой акции, если это не мероприятие уровня «бейсболка за квартиру».

Второй вариант: рассчитываем стоимость не заказа, а привлечения покупателя. После проведения кросс-акции мы выясняем, сколько новых покупателей появилось у компании — часть из них была привлечена, благодаря совместному мероприятию. Покупатель приносит компании прибыль, пока продолжает что то периодически у нее приобретать. Поэтому в расчете на долговременную отдачу можно выделять на кросс-маркетинг более крупные суммы, чем при использовании первого подхода.

Если любая из сторон заинтересована в контроле, она может просто сделать несколько тестовых заказов у компании-партнера.

49 способов быстрого увеличения продаж к Новому Году и другим праздникам, включая другие варианты работы с партнерами, помимо кросс-маркетинга, а также матрица стратегического развития бизнеса — получите в пошаговом курсе «Немедленная выручка».

Примеры партнерского маркетинга

1) Сеть ювелирных магазинов Sunlight + MTC, Билайн, Россельхозбанк, VISA, Эльдорадо, FIX price, ЛитРес, и многие другие партнеры…

Суть: при покупке в магазинах партнеров на определенную сумму в установленный срок — подарок от Санлайт (шарм, подвеска, кожаный браслет). Когда покупатель приходит за подарком (#frontend), ему предлагают к нему купить серебряный браслет, цепочку, средства по уходу за ювелирными изделиями (#backend).

2) Кредитная карта Tinkoff + Burger King, HTC online, сеть АЗС EKA, Ozon.ru, Delivery Club, Ваби Саби, Связной, Медиа Маркт, Travelata.ru, сеть аптек НЕОФАРМ, и другие.

Суть: при оплате картой в установленный период времени — скидка на первую покупку или на все покупки.

3) Сотовый оператор + онлайн кинотеатр. Суть: подключите пакет с доступом к кино и сериалам и смотрите их в своем смартфоне в HD качестве 2 недели бесплатно. Расчет на то, что по окончании двух недель какая-то часть пользователей будет продлевать доступ к пакету уже за деньги.

4) МТС Бонус. Суть: Оплачивайте услуги МТС и покупайте товары партнеров — за это начисляются баллы, которые можно обменивать на подарки из каталога МТС или на скидки в магазинах партнеров.

Это лишь некоторые самые известные примеры. Оглянитесь вокруг — уверена, вы найдете их гораздо больше.

Что касается малого бизнеса — вы делаете все то же самое, только на уровне малого бизнеса:

  • пробный урок в фитнес клуб при оплате маникюра в салоне красоты (и наоборот);
  • скидка на обои при покупке товара в магазине сантехники;
  • сертификат на утепление одного окна при установке нашей входной или межкомнатной двери,
  • подарочная упаковка 10г сушеных манго при покупке чая в нашем магазине, и т.п…

Как найти партнера для кросс-маркетинговой программы?

План действий такой:

  1. Составляем список компаний в своем городе, чей продукт также покупает наша целеваяаудитория. Ранжируем их в порядке нашего интереса.
  2. САМИ придумываем механику акции с каждым(!) партнером, прописываем какие выгоды от сотрудничества с нами получит партнер, определяем ресурсы, крые мы готовы выделить, сроки, прикидываем бюджет, продумываем, как мы будем подтверждать друг другу результаты, определяем способы донесения инфо об акции до ЦА.
  3. Составляем презентацию или небольшое коммерческое предложение и отправляем по списку партнеров (не все одновременно, а по очереди). Прозваниваем, выясняем интерес, обсуждаем, согласовываем детали.
  4. Подписываем договор или соглашение, печатаем необходимые материалы, готовим лендинг акции или страницу на сайте, тексты для пиара, инструкции сотрудникам.
  5. Запускаем, контролируем, отслеживаем результат.

Как раз в преддверии лета — самое классное время для партнерского маркетинга! Особенно тем, у кого летом — традиционный сезонный спад продаж.

Где искать партнеров:

  • Яндекс и Гугл карты
  • 2Gis
  • Википедия
  • Яндекс и Гугл поисковая выдача
  • Городские порталы
  • Бизнес справочники по региону (иногда есть, кстати, на городских порталах)
  • Авито — услуги
  • Замечаем вывески, наружную рекламу, indoor рекламу, листовки в почтовых ящиках
  • Региональные газеты — раздел с объявлениями
  • Яндекс Каталог yaca.yandex.ru
  • Поиск и фильтры в соцсетях

Примеры товаров/услуг со схожей целевой аудиторией

С кем вы можете запартнериться. Имеется в виду, все — между собой:

  • Строительство + Товары для ремонта + Мебель + Окна + Потолки + Дизайн интерьеров…
  • Спорттовары + Фитнес клубы + Салоны красоты + Специализированное питание…
  • Детские товары + Детское питание + Развивающие клубы + Игрушки…
  • Бытовая техника + Хозтовары/бытовая химия + Ремонт и обслуживание + Электроника…
  • Одежда + Аксессуары + Сумки + Обувь + Химчистка + Кофе на вынос…
  • Продукты питания/продуктовый магазин/гипермаркет + всё, что угодно…

Желаю удачи с партнерами!) Кто будет делать?

Давайте устроим мозговой штурм — напишите в комментариях: ваш бизнес + город + кого планируете привлечь в партнеры + суть планируемой акции.

Возможно, вы найдете себе партнеров для кросс-маркетинга, а я подскажу вам что-нибудь умное)

================

Ваш личный помощник в мире маркетинга,
Алёна Шефина

Перепост в социальные сети с помощью кнопочек ниже награждается моей благодарностью и очками в карму!)

12 thoughts on “Партнерский маркетинг. Примеры кросс-маркетинга

  1. Добрый день! В статье есть повторение.
    Где искать партнеров.
    Яндекс и гугл карты
    Яндекс и гугл карты
    на 1 и 4 месте.
    Вместо одного из них действительно стоит добавить ассоциации Ко-маркетинга, их сейчас развелось много, некоторые действительно имеют неплохую клиентскую базу.

    1. спасибо за внимательность) но только — нет, это не повторение. речь идет про Я/Г карты и поиск. это разные механизмы продвижения. переименовала «поиск» в «поисковая выдача», чтобы было понятнее.

  2. В статье очень сложные пути поиска партнеров написаны…было потрачено огромное количество времени с минимумом результата…

    Спасибо комментарию от автора «Марина Дремова». Воспользовался её советом и за один день на сайте ассоциациии ко-маркетинга нашел больше партнеров, чем за месяц с помощью описанных в статье методов.

    P.S. Автору статьи — исправьте пункт «Где искать партнеров».

    1. Спасибо Ассоциации Ко-Маркетинга за то, что оставляет такие «нативные» «дельные» комментарии, совсем не рекламируя свой продукт))

  3. У нас бутик мужских костюмов.Хотим запартнериться со свадебными салонами,барбершопами,ресторанами,ночными клубами,фитнесами,школами и университетами.

    1. 4 раза регистрировалась на портале, так и не пришло письмо о регистрации(

  4. Наша компания готова провести совместные акции с партнерами, но многим коллегам это не интересно. В связи с чем встает вопрос — где искать партнеров??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *