Поиск в интернете: как ищут мужчины и женщины

Коллеги, если ваш бизнес связан с деятельностью в интернет, или вы активно занимаетесь продвижением своей компании или товаров в сети — Яндекс подготовил шикарное исследование, касающееся различий в поисковых запросах, интересах и характере поведения мужчин и женщин!

Вот некоторые выдержки из исследования (ссылка на полный текст внизу поста):

1. Общая поисковая активность мужчин и женщин

По данным поиска Яндекса, общая поисковая активность мужчин и женщин практически не различается — она совпадает с активностью всех пользователей Яндекса в среднем. Единственное заметное отличие — в количестве времени, которое пользователи тратят на поиск. Мужчины и женщины, пол которых был определён с точностью не менее 70%, ищут быстрее, чем пользователи Яндекса в среднем. Возможно, это связано с тем, что они задают к поиску больше типичных запросов — наиболее характерных для мужчин или для женщин.

Мужчины тратят на поиск немного меньше времени, чем женщины.

Табл. 1. Общая поисковая активность мужчин и женщин по сравнению со средним пользователем поиска Яндекса

В среднем по всем
пользователям Яндекса
Мужчины (По 15 млн пользователей,
пол которых определен
с вероятностью не менее 70%)
Женщины (По 15 млн пользователей,
пол которых определен
с вероятностью не менее 70%)
Количество запросов в сутки 6,1 6,1 6,0
Количество сессий в сутки 2,5 2,7 2,7
Количество запросов в сессию 2,4 2,3 2,2
Доля сессий из одного запроса 56% 54% 55%
Средняя длина остальных сессий 6 мин 30 сек 5 мин 25 сек 5 мин 50 сек
Доля уникальных запросов 47% 49% 46%

2. Формулировки поисковых запросов

Основные различия между поисковым поведением мужчин и женщин — в самих поисковых запросах. В этом разделе поисковые запросы сравниваются по нескольким параметрам, начиная от тех, где разница между мужчинами и женщинами минимальна, и заканчивая теми, где она заметнее всего.

2.1. Длина запросов и опечатки

Мужские запросы немного короче женских — в среднем 3,2 слова против 3,5. При этом мужчины делают опечатки чуть чаще, чем женщины — в 12% и 11% запросов соответственно. И то, и другое отчасти связано с тем, что женщины чаще копируют в поисковую строку длинные цитаты — запрос получается длинным, а ошибиться в нём невозможно.

Цитаты в поисковых запросах

[ушей нет, а слышит, рта нет, а кричит, ума нет, а все языки знает]

[Американский исследователь семьи Соня Роудс выделяет в развитии семьи семь основных стадий]

[В дождь как из Ветхого завета мы с удивительным детиной плечом толкали из кювета забуксовавшую машину]

2.2. Запросы в форме вопросов

Женщины чаще общаются с поисковой системой на естественном языке. Например, они задают больше запросов в форме вопросов — то есть с использованием вопросительных слов. Так сформулированы 3,3% мужских запросов и 4,2% женских.

Среди запросов со словами «что» и «как» и у мужчин, и у женщин наиболее популярны [что такое любовь] и [как правильно целоваться]. Запросы [что посмотреть из фильмов 2010] и [как заработать в интернете] чаще задают мужчины, а [что приготовить на ужин быстро и вкусно] и [как похудеть] — женщины.

2.4. Запросы с названиями городов

Женщины чаще мужчин добавляют в запросы названия городов (в 3,7% и в 2,9% запросов соответственно). Задавая такие запросы, и те и другие часто ищут различные организации и объекты инфраструктуры, компании, хотят купить что-либо, найти работу, сориентироваться на местности или узнать прогноз погоды.

По данным поиска Яндекса, и мужчинам, и женщинам одинаково нужны банки, рестораны и учебные заведения. У мужчин сильнее интерес к вокзалам, такси и автосервисам, а у женщин — к фитнес-центрам, больницам и государственным организациям(жилищно-коммунальные предприятия, налоговые инспекции и т.п.).

Среди запросов, не связанных с организациями, особенно «мужскими» оказались запросы про газеты объявлений и спорт, а особенно «женскими» — про недвижимость.

Рис. 2. Объекты городской инфраструктуры в запросах с названиями городов (в квадратных скобках приведены примеры поисковых запросов)

3. Содержание поисковых запросов

3.1. Поисковые интересы

Мужчины и женщины задают запросы на самые разные темы — и нет такой, которая интересовала бы только мужчин или только женщин. Тем не менее, соотношение запросов разной тематики у пользователей разных полов неодинаковое.

По данным поиска Яндекса, самые «мужские» темы — то есть такие, которыми мужчины интересуются сильнее, чем женщины, — это ИТ и компьютерные игры, а самые «женские» — отношения между людьми, дети и поиск работы (рис. 5).

Рис. 5. Тематика мужских и женских запросов к Яндексу

В рамках одной и той же темы мужчины и женщины часто ищут разные вещи. Например, среди всех предметов мужчин больше всего интересует электроника, а женщин — одежда и аксессуары (рис. 6). Досуг у мужчин состоит в основном из спорта и приготовления еды, а у женщин — из приготовления еды и походов в театры, музеи и рестораны.

Мужчин и женщин в равной степени интересуют автомобили, запчасти и всевозможные автомобильные аксессуары (хотя среди организаций мужчины ищут автосервисы и автосалоны гораздо чаще, чем женщины).

3.2. Поисковые цели

У большинства запросов можно определить не только тематику, но и цель, с которой их задают. Традиционно все запросы группируют в три большие категории — информационные, навигационные и транзакционные.

Особенно разнообразны информационные запросы. Часть из них связана с потребностью решить конкретную практическую задачу — например, [салат с авокадо], [как отключить автозапуск в flowplayer], часть касается нормативов, документации и т.п. — например, [ГОСТ на асбест листовой], [санитарно-гигиенические требования].

Но большинство из них — разнообразные теоретические вопросы, от заданий из кроссвордов до научных проблем — например, [царевич военный вождь троянцев], [полкласса как пишется], [суть идеи синергетики]. Среди этих групп самая «мужская» — документация, а самая «женская» — теоретические вопросы.

Навигационные запросы в основном связаны с поиском сайтов, компаний и организаций — чаще всего их ищут по названию, реже спрашивают про схемы проезда и конкретные адреса. Мужчины чаще вбивают в поисковую строку названия сайтов, а женщины — названия компаний и организаций.

Транзакционные запросы — такие, задавая которые, пользователь хочет совершить конкретное действие — купить слона, забронировать гостиницу и т.д. Часто такие запросы содержат характерные уточняющие слова.

Например, женщины чаще мужчин хотят «смотреть онлайн» или «скачать» что-либо. Мужчины чаще интересуются покупками, причём ищут не только сами предметы, но также отзывы и тематические форумы о них.

Рис. 8. Поисковые цели в мужских и женских запросах к Яндексу

Сходства и различия мужчин и женщин ярко проявляются в узких категориях запросов, где указано конкретное намерение.

Например, и мужчины, и женщины хотят [купить] автомобиль и квартиру, но мужчины кроме того — ноутбук, iPad и PlayStation Portable, а женщины — дюфастон, котёнка и билеты на поезд. Другие примеры подобных за просов — на рис. 9.

Рис. 9. Самые популярные запросы с указанным намерением

4. Сходства и различия поискового поведения мужчин и женщин

Портрет типичного мужчины

(по данным поиска Яндекса)

Каждый день, когда мужчины ищут Яндексом, они задают в среднем 6,1 запроса. На 54% вопросов они находят ответ сразу, а на остальные — в среднем за 5 минут 25 секунд.

Средняя длина мужских запросов — 3,2 слова. 12% мужских запросов содержат опечатки, около трети — латиницу. В 2,9% запросов мужчины вставляют названия городов, в 15% используют числа, в 0,3% указывают цвета, а 3,3% формулируют как вопросы.

Чаще всего мужчины ищут в интернете различные предметы, мультимедийные объекты и информацию, связанную со своими хобби. Они гораздо сильнее женщин интересуются компьютерами и гаджетами.

Мужчины чаще ищут материалы, чтобы самостоятельно решить ту или иную проблему — например, спрашивают про документацию и отзывы о товарах и организациях.

Портрет типичной женщины

(по данным поиска Яндекса)

Каждый день, когда женщины ищут Яндексом, они задают в среднем 6 запросов. На 55% вопросов они находят ответ сразу, а на остальные — в среднем за 5 минут 50 секунд.

Средняя длина женских запросов — 3,5 слова. 11% женских запросов содержат опечатки, 13% — латиницу. В 3,7% запросов женщины вставляют названия городов, в 9% используют числа, в 0,5% указывают цвета, а 4,2% формулируют как вопросы.

Чаще всего женщины ищут в интернете мультимедийные объекты, различные предметы и компании. Они гораздо сильнее мужчин интересуются отношениями между людьми, детьми, поиском работы и здоровьем.

Женщины склонны искать готовые ответы на вопросы — они чаще задают запросы, которые требуют однозначного ответа, а документацией и отзывами интересуются реже.

Основные цифры и факты

По данным поиска Яндекса, общая поисковая активность мужчин и женщин практически не различается — она совпадает с активностью всех пользователей Яндекса в среднем. Мужчины тратят на поиск немного меньше времени, чем женщины.

Основные различия между поисковым поведением мужчин и женщин — в самих поисковых запросах.

Мужские запросы к Яндексу немного короче женских — в среднем 3,2 и 3,5 слова соответственно. Ошибки в запросах немного чаще делают мужчины — в 12% запросов, а женщины — в 11%.

Названия цветов чаще встречаются в женских запросах, чем в мужских (в 0,5% и 0,3% запросов соответственно). Самые популярные цвета у представителей обоих полов — красный, белый и чёрный. Самый «женский» цвет — коричневый, а самый «мужской» — синий.

Женщины чаще, чем мужчины, добавляют в запросы названия городов (в 3,7% и 2,9% запросов соответственно). По данным поиска Яндекса, и мужчинам, и женщинам одинаково нужны банки, рестораны и учебные заведения. У мужчин сильнее интерес к вокзалам, такси и автосервисам, а у женщин — к фитнес-центрам, больницам и государственным организациям.

Мужчины чаще женщин используют в запросах числа (в 15% и 9% запросов соответственно). У мужчин это в первую очередь артикулы различных товаров, а у женщин — даты и разнообразные номера. Числа в женских запросах часто обозначают вещи, связанные с детьми,— номера детских садов, школ и классов в школе, а также возраст детей.

Латиница присутствует почти в трети мужских запросов и всего в 13% женских. Мужчины на латинице ищут бренды и софт. Среди женских запросов на латинице около 40% составляют адреса сайтов, по ошибке введенные в поисковую строку, и запросы, набранные в неправильной раскладке клавиатуры.

Мужчины чаще, чем женщины, спрашивают Яндекс об ИТ и компьютерных играх, а женщины чаще, чем мужчины,— об отношениях между людьми, детях и поиске работы. Среди предметов мужчин больше всего интересует электроника, а женщин — одежда и аксессуары.

Мужчины чаще ищут материалы, чтобы самостоятельно решить ту или иную проблему — например, спрашивают про документацию и отзывы о товарах и организациях. Женщины склонны искать в интернете готовые ответы на вопросы — они чаще задают запросы, которые требуют однозначного ответа, а документацией и отзывами интересуются реже.

Полный текст исследования

Один комментарий к “0

  1. Алёна, а можно получить результаты исследования Рынок общественного питания в России? мне как раз очень нужно, но я был в отпуске там к почте не было доступа (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись TNS изучили образ мышления и предпочтения пользователей мобильных устройств
Следующая запись Всем HR-ам посвящается… Как вести себя с топовым соискателем

Аренда авто (голубой фон) 300*325

Путеводители - 300*300
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.