Отзывы на отчет “15 малобюджетных способов продвижения”

Партизанский маркетинг, Маркетинг без бюджета

Доброго времени суток, Алёна!

С удовольствием ознакомилась с Вашим отчетом!

Малобюджетный маркетинг, это как раз именно тот инструмент, который так необходим фирмам, особенно новым! К сожалению, большая часть руководителей привыкла впустую вкладывать огромные ср-ва на рекламу, не получая должной отдачи от нее, и что самое страшное, НЕ АНАЛИЗИРУЯ И НЕ ПРОВОДЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ(

Сама лично неоднократно  сталкивалась с подобной практикой на фирмах. Ни в одном определении понятия маркетинг, не сказано, что он может быть эффективен, только при дорогостоящих вложениях!

Ваш отчет, открывает глаза на происходящее вокруг, указывает доступные дорожки к развитию фирмы. «Все гениально просто»-такое второе название я бы дала Вашему отчету.
Касаемо вопросов и пожеланий, могу добавить лишь одно, несомненно эту тему нужно развивать и расширять. Возможно с помощью большего кол-ва примеров, как это показано у Ф.Котлера, как крупные компании использовали ту или иную практику. Путем детального обсуждения каждого из методов, ведь как известно, большинству нужно все тщательно «разжевать».

От себя могу сказать, мне всего хватило, все достаточно четко и ясно.

В продолжении темы, хотела бы рассказать, как я лично использовала малобюджетный маркетинг на практике

Я являюсь коммерческим директором новой ремонтно-отделочной фирмы в нашем городе (Краснодар). По образованию я маркетолог, и как нельзя кстати использую основные маркетинговые инструменты на фирме. Фирма была создана так же на основе исследований человеческих потребностей, и следовательно позиционируется как не просто ремонтно-отделочная фирма, а специализированная женская служба ремонта. Вот в кратце о нас:

Анализируя рынок по ремонтно — отделочным работам, мы не нашли ни одной специализированной службы ремонты, основанной на полном доверии клиентов  к работникам, индивидуальному и  чисто женскому подходу  к ремонту. Родилась подобная идея- создание женской службы ремонта!

Первой такой специализированной фирмой в мире, стала британская компания A Woman’s Touch (Женское прикосновение).

Мы Первые в России, кто создал подобный аналог!!! Наша фирма, собрала только лучших  женщин-мастеров, вобравших в себя образ Леди и Мастера! Очень тщательный подход к выбору  работниц, позволяет нам с уверенностью говорить об их профессионализме.

Не секрет, что многие клиенты, особенно женщины, с большей охотой вверяют ремонт своего жилища в женские руки, при этом они чувствуют себя более комфортно.

Кроме того, мы сделали ставку на пунктуальность, доброжелательность и отсутствие вредных привычек у наших женщин-мастеров. ЛедиМастера нашей фирмы, обладают художественным вкусом и дизайнерским подходом к поставленным перед ними задачам.
Наш слоган: Теперь у Вас есть подруга, которая профессионально делает ремонт!

Это основная информации о нас и наших услугах! Всю эту информацию, предоставляю Вам, так сказать для полноты картины,и естесственно для ознакомления с нами, как с фирмой.

И так, позволю обратить Ваше внимание на методы, которые дали не только хорошую отдачу, но и помогли заявить новой фирме о себе:

— Пресс-релизы (в течение первых 2-х месяцев с открытия фирмы, рассылала «информационные письма» о фирме в СМИ),
Основная кнопка для изданий — ПРАВО БЫТЬ ПЕРВЫМИ РАССКАЗАВШИМИ О ПЕРВЫХ (и мне это удалось — несколько печатных изданий и глянцевых журналов разместило на своих страницах новость и информацию о нас)
— Публикации
— Сарафанное радио (мир не знает более эффективной рекламы, как сарафанное радио). Только как известно, за него не принято благодарить… это мы и взяли за основу. У нас есть такое предложение: Для наших клиентов действует бонусно-подарочная система поощрения.
— Обратная связь с клиентами (это обязательно, все пожелания и комментарии клиентов учитываются, и дают новую почву для размышлений),
— Интернет маркетинг (Мой личный метод. Перерывая весь интернет, выделила порядка 65 сайтов, порталов, форумов, где размещается информация о нашей фирме.Благодарю чему, добилась что на запрос в поисковой системе  нашей организиции, выдает большое кол-во ссылок.)

Ну а за всеми этими методами, следует узнаваемость и доверительное отношение клиентов к фирме.
Вот собственно говоря и все, о чем хотела с Вами поделиться. Заранее извиняюсь, если утомила. Так же надеюсь, что максимально ответила на Ваши вопросы, и подала новую информацию к размышлению.

P.S.Восприняла бы за благодарность Ваше мнение и профессиональную оценку  нашей фирмы, точнее позиционирования и методов.

С Уважением,
Коммерческий директор
Критинева Дарья Игоревна
ООО «ЛедиМастер», г. Краснодар
http://ledimaster.pul.ru

Ответ Критиневой Дарье, «ЛедиМастер»:

5 thoughts on “Отзывы на отчет “15 малобюджетных способов продвижения”

  1. Здравствуйте, Алёна!

    Большое спасибо за такую нужную и так вовремя появившуюся помощь в виде отчета. Да, он очень полезен для ежедневного использования. Каждый его пункт интересен и прост в использовании.

    В частности, по поводу бартера, мы его организовали так: наша компания занимается предоставлением услуг в области таможенного дела, что мы можем предложить взамен? Мы решили предоставить площадку на своем сайте для баннеров других организаций в обмен на те же условия на их сайтах. Теперь тот, кто ищет где купить мебель, автомобиль или продукты первой необходимости и т.п. дополнительно может узнать, где произвести таможенное оформление данного товара.

    Постепенно будем пробовать внедрять и другие методы, изложенные в Вашем отчете.

    Еще раз огромное спасибо за помощь, Алёна!

    С уважением, Олеся.

  2. спасибо.
    интересные предложения.
    в частности письма клиентов.

    с учетом того, что я организатор дилерских сетей в Башкирии.

  3. Добрый день, Алёна.
    Особенно мне понравился пункт про организацию клубов по интересам, а также проведение совместных акций.
    Сейчас планирую проведение цикла совместных мини-семинаров с представителями банков.
    Особенно меня интересует привлечение новых клиентов на страхование. Если у Вас есть что-то интересное, то готов рассмотреть Ваши предложения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *