Обзоры книг. 10+5. Продажи, реклама, интернет-маркетинг, инвестиции, привлечение клиентов, маркетинг

1. «Прибыльная парикмахерская. Советы владельцам и управляющим», Дмитрий Белешко

9 из 10

Отличные практические советы по увеличению продаж в салонах красоты разного типа из серии «бери и внедряй». Воды в книге практически нет, книга просто напичкана конкретной рабочей информацией. Иногда создается впечатление, что автор пишет не только для салонов красоты, поэтому эти рекомендации можно, в принципе, применить для увеличения продаж в любом бизнесе.

Так что если вы владелец бизнеса в индустрии красоты, эта книга — самое то.

2. «Интернет-магазин. С чего начать, как преуспеть», Андрей Рябых

5 из 10

В книге все пошагово расписано — как организовать свой бизнес в области e-commerce. Правда, немного поверхностно — на многих этапах вам придется искать дополнительную информацию. Но основы здесь есть. В плане продвижения и привлечения клиентов в интернет-магазин — информации, на мой взгляд, маловато.

3. «Ресторан. С чего начать, как преуспеть. Советы владельцам и управляющим», Александр Затуливетров

4 из 10

Книга рассказывает пошаговый процесс — с чем вам придется столкнуться и что необходимо делать при организации своего ресторана, подводные камни, на что обращать внимание, готовая комплектация оборудования и т.п. Автором даются предостережения для будущих рестораторов по поводу работы с сотрудниками, как пресекать воровство, как отслеживать махинации сотрудников. Процентов 60 практической информации, которую можно внедрить.

4. «Прибыльный ресторан. Советы владельцам и управляющим», Георгий Мтвралашвили

4 из 10

Очень много теории, какие-то советы — абстрактные что ли… Описываются некоторые аспекты управления рестораном, при чем целостного впечатления у меня не сложилось. В основном, про управление персоналом, его мотивацию, про организационный учет, про еду и меню. В конце — неплохая подборка приложений с должностными инструкциями разных категорий сотрудников ресторана (правда, их нужно будет перепечатывать… не проще ли в Интернете найти).

Сложилось впечатление, что эти две книги по ресторанам (3 и 4) нужно покупать исключительно вместе — по одной, у вас будет половина информации (это как половину ноутбука купить — или только часть с клавиатурой, или только часть с монитором).

5. «Малый отель. С чего начать, как преуспеть», Алексей Мусакин

5 из 10

Неплохая книга с готовыми руководствами, таблицами, примерами, инструкциями и т.п. Автор дает много практических рекомендаций по комплектации номеров, есть готовые анкеты для опроса клиентов по обслуживанию, готовые регламенты работы для разных служб отеля.

6. «Новые правила маркетинга и PR», Дэвид Мирман Скотт

8 из 10

Отличная книга, есть что почерпнуть для продвижения своей компании (или компании клиента) именно в Сети — в блогосфере, в социальных сетях, как использовать PR в интернет и т.п. Даются свежие идеи, новый взгляд, много ссылок на нужные в работе ресурсы, при чем эти ресурсы можно использовать и для продвижения российских компаний (за некоторым исключением). Must read и оставляю в личной библиотеке.

7. «Идеи на миллион долларов от Брюса Бартона — основателя крупнейшего мирового рекламного агентства BBDO», Джо Витале

6 из 10

В книге дается подборка рекомендаций по построению продающей рекламы и копирайтингу. Вероятно, идея книги о том, что если вы примените эти принципы, то, возможно, заработаете миллион долларов. В анализе письма со 100%-ным откликом, к сожалению, сам текст письма не приводится.

8. «Полное руководство по инвестированию в недвижимость», Кен Макэлрой

4 из 10

Книга из серии «Богатый папа рекомендует». В книге даются советы об инвестициях в наиболее рентабельные виды недвижимости, рассматриваются вопросы налогообложения, различных законных схем, описания самы перспективных рынков… все это с точки зрения человека, который не всегда был профессиональным инвестором, а стал им однажды (после прочтения книг Кийосаки, наверное).

К сожалению, все рекомендации не приемлемы для российского рынка. Может быть только какие-то качественные, психологические моменты, как подпирать недвижимость и т.п. — некие универсальные советы, применимые в любой стране, вне зависимости от законодательства, экономики и других внутренних факторов.

9. «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями», Уоррен Баффетт

4 из 10

Для профессиональных инвесторов о разных видах инвестиций — ценные бумаги, слияния и поглощения, стратегии инвестирования, дивидендная политика, корпоративное финансирование и т.п. Я искала немного попроще — на бытовом уровне, поэтому оценка очень субъективная (очевидно, с точки зрения профессиональных инвесторов -все книги У.Баффета обязательны к прочтению…).

10. «Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора», Роберт Г. Хагстром

4 из 10

Опять же, 4 — это лично для меня, т.к. я искала книги по инвестициям для ламеров. Чтоб на жучках и тараканах. Книга о том, как покупать компании. Как проверять финансовое состояние покупаемой компании, оценка рисков, прогнозы, на что обращать внимание и т.п. Если вы — профессиональный инвестор или ищите актив для инвестирования — обязательна к прочтению. А также — в качестве классики для финансистов.

11. «Наука побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге», А. Шнейдер, Я. Кацман, Г. Топчишвили

0 из 10

Это издание нашего всем известного и замечательного холдинга РБК, именно поэтому мое удивление по поводу содержания и качества контента этой книг возрастает в геометрической прогрессии. Я не нашла там никакую науку ни побеждать ни о чем-либо еще ни в инвестициях, ни в менеджменте, ни (тем более!) в маркетинге. Книга «ниочем». Хотя название интригующее и многообещающее.

p.s. кстати, эта книга стоит в рознице 25 рублей-) вам это о чем-нибудь говорит?..

12. «Моя жизнь в рекламе», Клод Хопкинс

10 из 10

Предисловие Дэвида Огилви к этой книге звучит так: «Не позволяйте заниматься рекламой человеку, который не прочел эту книгу по меньшей мере 7 раз. Она изменила течение моей жизни».

Краткость изречений Огилви — из военной работы с шифровками посольствам и дипломатам разных стран. Поэтому эта фраза на обложке и заставляет покупать читателя книгу Хопкинса, даже не взглянув на содержание. Жаль, что немногие маркетологи знают кто такой Клод Хопкинс.

Клод Хопкинс, на самом деле, это тот пионер рекламы, у которого учился Дэвид Огилви. Эта книга включает сразу два труда Хопкинса — «Моя жизнь в рекламе» и «Научная реклама». Самая важная книга для всех маркетинговых специальностей.

Классика рекламы. Must read и оставляю в личной библиотеке.

13. «Откровения рекламного агента», Дэвид Огилви

10 из 10

Книга должна быть настольной для каждого сотрудника всех рекламных агентств. Вместе с остальными произведениями Огилви впрочем. Процесс создания рекламы рассматривается с точки зрения рекламного агентства и поэтому все практические рекомендации направлены именно на разработку профессиональной рекламы для клиента: как создать текст, печатный макет, ролик, как управлять рекламным агентством, привлечь и удержать клиентов, как рекламировать продукты некоторых сфер бизнеса (туризм, продукты питания, лекарственные препараты).

14. «Огилви о рекламе», Дэвид Огилви

10 из 10

Все основные принципы рекламы — печатной, прямой, телевизионной, наружной. Все, что много раз после него перепечатывали многие авторы. Это фундамент рекламы и классика бизнес-литературы.  Книга с великолепными цветными и монохромными иллюстрациями различных реклам. Вы найдете множество простой, полезной и практической информации по разработке и планированию рекламы (в отличие от академического Котлера).

Must read и просто обязана быть в личной библиотеке.

15. «Интернет-маркетинг на 100%», коллектив авторов, включая Игоря Манна

1 из 10

В процессе чтения этой книги меня терзали противоречивые чувства — с одной стороны неплохая подборка рекомендаций для действий в Интернет, некая структуризация тонн информации, которые можно, в принципе, найти в и в сети. С другой стороны — очень поверхностные советы в духе «понемногу обо всем».

Вроде бы для новичков, но некоторые описания перенасыщены явно непонятными новичку терминами. Из-за этого, с другой стороны,  книга как бы претендует на «более продвинутый» уровень маркетологов, хотя все эти вещи продвинутые маркетеры уже и так знают…

Примеры одного из авторов — 2005 года (для компании, занимающейся профессионально интернет-маркетингом, можно было и более свежие примеры найти для книги, редакции 2011 года).

Не думаю, что она чем-то поможет.

1 thought on “Обзоры книг. 10+5. Продажи, реклама, интернет-маркетинг, инвестиции, привлечение клиентов, маркетинг

  1. Огилви и Хопкинса стоит читать однозначно. По-моему, это та классика, которая работает до сих пор и будет работать ещё очень долго. Ну, по крайней мере, пока обыкновенный клиент такой вот — а психология людей не меняется уже много сотен лет, если не тысяч.

    А ещё отличная книга Спартак Каюмов, Максим Сергеев «Прибыльный салон красоты. Советы владельцам и управляющим», причём подходит она не только для салонов красоты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *