Мой опыт инвестирования в недвижимость

Инвестиция в недвижимость

Сразу скажу, что я не тренер по инвестированию, обучать я этому не буду, а просто хочу рассказать с точки зрения обывателя, того самого «ученика», который уже реализовал один цикл инвестиций в недвижимость – для тех, кто тоже думает на эту тему, сомневается, решается.

Инвестирование в недвижимость, Вложения в недвижимость
Мой дом — желтый.

Про инвестирование в недвижимость я узнала еще в конце 2015 года (чуть больше года назад на момент написания поста), с того момента изучала эту тему, слушала вебинары Наташи Закхайм и ее учеников, которые после обучения у нее тоже пошли в тренеры по инвестированию в недвижимость по её же технологии, читала статьи, смотрела видео на Ютуб, изучала рынок. 

Как инвестировать в недвижимость

Технология на самом деле проста – взять кредит, на эти деньги купить недвижимость, сделать ремонт (или уже с готовым сразу купить), найти арендаторов и из этих денег выплачивать кредитный платеж. Что может быть проще. Все понятно и прозрачно. Банковские деньги работают на тебя.

Конечно, как и везде, есть свои нюансы – какую недвижимость купить – жилую или коммерческую; где, какую стратегию выбрать – аренды или перепродажи; если аренды, то кому; как делать ремонт, если ты его никогда не делал; как понять, ЧТО будет сдаваться. Но эти все нюансы тоже несложно прорабатываются – много информации по вложению в недвижимость есть в открытом доступе, при желании её можно найти.

В моем случае, для реализации этой технологии были два основных затыка. Первый – в получении кредита. Т.к. официально я могу подтвердить совсем небольшой доход, а ИП, как известно, банки не любят. Поэтому я даже почти не ходила в банки, точнее, направила онлайн-заявки в два или три, но отказы подтвердили мои предположения. И второй – в ремонте. Ремонт я никогда не делала, он меня безумно пугал, и с ремонтом я связываться не хотела.

Однако кто ищет, тот всегда найдет. Поэтому выходом из первого затыка стало обращение в банк, где я когда-то работала, а также брала автокредит, и, пользуясь своим статусом бывшего сотрудника и благонадежного заемщика, кредит под залог существующей недвижимости мне все-таки утвердили. Правда, по немного повышенной ставке 16,75% и всего на 15 лет.

Параллельно я подала документы через кредитного брокера, который мне нашел банк, где с моими документами мне одобрили ипотеку по госпрограмме на почти готовый новострой под 11,65%. Только, чтобы воспользоваться этим кредитом, мне нужно было внести 40% первоначальный взнос и оплатить 200К услуги брокера. Забегая вперёд скажу, что это решение я крутила, как могла, очень хотела им воспользоваться, однако в итоге мне пришлось от него отказаться, т.к. ресурсов на реализацию уже не хватало.

А решением вопроса с ремонтом стало просто решение покупать готовый объект. Разумеется, по планировке этот готовый объект с ремонтом должен был подходить под мою инвестор-стратегию.

Стратегии инвестирования в недвижимость

Стратегии я тоже рассматривала разные. Сначала это была: 2-3 комнатная квартира, деление на студии и сдача помесячно. Потом я смотрела инвестиционный дом за тот же бюджет, деление его на студии и сдача помесячно. Потом я рассматривала таунхаусы, деление их на квартиры-студии и перепродажа по долям. Но в ходе поиска и просмотра объектов – по разным причинам от этих стратегий я отказалась.

Даже мне попалось одно замечательное предложение (и я еще обязательно к нему вернусь на одном из будущих циклов инвестирования в недвижимость) – это доля в квадрохаусе, с 4мя автономными и изолированными квартирами-студиями и готовым ремонтом (как мне надо), спроектированными под меня сразу на этапе строительства дома, в черте города, с отличной транспортной доступностью и совсем немного больше моего бюджета. Как бы мне не хотелось те 4 готовые студии, на тот момент я все же от него временно отказалась, т.к. это уже было бы инвестирование в строительство, а свой первый цикл я хотела опробовать на чем-то более простом.

На этапе выбора стратегии инвестирования еще одним затыком стало то, что по таблице доходности ни одна из стратегий инвестирования в квартиры (1-3 студии) не закрывала мне кредит на одобренных условиях. Для окупаемости моего платежа по кредиту нужен был либо большой объект (4-7 студий) либо два объекта. Однако большой хороший объект для инвестирования я не тянула по бюджету. Или это был бы большой, но очень плохонький объект. Поэтому я остановилась на решении: маленький, но очень хороший объект + моя существующая недвижимость. Тогда аренда с двух объектов окупает стоимость кредита.

Инвестор в недвижимость

Здесь нужно сказать, что даже с одобренными решениями из моего бывшего банка и банка, найденного мне брокером, даже с учетом некоторой подкованности в теме инвестирования в недвижимость, понимания сути технологии и некоторой внутренней «кухни», даже со всеми расчетами доходности по разным стратегиям инвестирования, я все равно как-то не могла решиться. Прокрастинировала. Нет, не боялась. А как-то просто тормозила. Все решения принимала медленно и не спеша. Никуда не торопилась. Всё мне казалось, что я чего-то не учла.

 

В итоге я остановилась на такой стратегии: 1-комнатная квартира (по факту евродвушка – когда 1 комната сразу объединена с кухней), с ремонтом, в новом доме без газа, недалеко от одного из аэропортов, деление на студии, одну из которых – сдача посуточно, в другой – проживаю сама. Перестала метаться и стала искать объект только под свою стратегию инвестиций в недвижимость.

Инвестирование в недвижимость

Вопрос с перепланировкой я тоже решила просто. Т.к. я не хотела ничего делать незаконно, а найти жилой объект в нужном мне месте с отличным ремонтом за мой бюджет и узаконить там перепланировку на две студии (каждая – с собственной кухней и с/узлом) оказалось делом почти фантастическим, я обратила свой взор на апартаменты. Это такие же квартиры в новых ЖК, только со статусом «нежилое». В них нельзя прописаться, зато можно внутренние перегородки и мокрые точки переносить как тебе нужно. И по стоимости, даже со свежим ремонтом, они идут ниже рынка на жилые квартиры в том же доме.

После месяца поисков я нашла почти подходящий объект инвестирования («почти» – потому что пришлось пожертвовать транспортной доступностью): евродвушка 33 м на 2 этаже 14-эт нового дома (2014 г сдачи), с отличным ремонтом, двумя мокрыми точками, огромным с/узлом (который при необходимости можно разделить потом на два), и встроенной кухней в одной из комнат.

Я ставлю только перегородку с межкомнатной дверью на студию с кухней, где живу сама, докупаю некоторую мебель, в другую (сдаваемую) комнату я купила мобильную мини-кухню и подключила её к водоснабжению и водоотводу. С/узел пока оставила общий на две студии. И по ходу дела решила, что я морально не готова к бесконечному потоку посуточных людей за стеной и в моем общем с/узле, поэтому вторую студию все же сдаю помесячно.

Видео: мой первый инвестиционный объект.

В итоге мой платеж по кредиту закрывается суммой аренды от первой квартиры (той, что в залоге) и от одной студии в этой, инвесторской, квартире. Пока я живу здесь во второй студии, платеж банку закрывается «в ноль», без дохода. Когда съеду из этой студии, доходом будет сумма аренды от этой второй студии.

Все договора с арендаторами я подписываю на ИП имени себя, все доходы от сдачи аренды я показываю официально в декларации и плачу с них налог 6% по УСН. Возможно, перейду на патент, пока не считала.

Ошибки при инвестировании в недвижимость

Очевидно, у всех свои ошибки, но у меня была одна существенная. Из-за которой уже при заселении выявился огромный (сложно устранимый!) недостаток, который перечеркивает все достоинства этого объекта. Одна из пяти квартир на этаже — курит на лестничной площадке. Не обращая внимания ни на какие просьбы — ни мои, ни соседей, ни управляющей компании, участковый им не указ, на закон они плевали, как и на мнение и здоровье других жильцов, включая детей.

Лично для меня бесконечный дым и адская вонь в общем коридоре и подъезде – неприемлемы. Поэтому (и в любом случае) – очень и очень настоятельно рекомендую (и сама так сделаю в следующий раз!) – не поленитесь и не постесняйтесь пройтись по всем соседям на этаже, рядом с вашим будущим объектом – ДО сделки, и просто мельком перекиньтесь с ними парой слов и выясните моменты, которые для вас существенны.

*****

Вот такой мой первый (и не последний!) опыт инвестирования в недвижимость.
Надеюсь, вам мой кейс оказался полезным и мотивирующим) Разрешаю поделиться им на ваших страничках в соцсетях))

А вы задумывались о том, чтобы инвестировать в недвижимость? Может быть, у вас уже есть свой опыт? Поделитесь им в комментарии ==>>

Алёна

3 thoughts on “Мой опыт инвестирования в недвижимость

  1. А вот у меня опыт совсем другой. Я подбирал частные домики в черте города ,на которые риелторы и покупатели и внимания то не обращали.
    Приводил в «порядок » и реализовывал». Что такое порядок и как реализовывал, отдельная история. Со временем перерасло в бизнес ( оно же хобби) Теперь другого инвестирования, настолько интересного и приносящего прибыль и не желаю. Настолько многогранен оказался, что пошли т.с. ростки в разные стороны.
    Сергей.

  2. Здравствуйте, Алена.

    Насколько это выгодно?
    — Вы учитывали такие моменты, что жилье сейчас не дорожает и в краткосрочной и в среднесрочной перспективе покупать жилье не самый лучший вариант.
    — Если вы будете сдавать комнату, то покроете банковский кредит, но вам платить нужно будет 15 лет или насколько лет вы взяли ипотеку.
    — Сдавать жилье не так просто и доход со сдачи жилья не рассчитывается как аренда за месяц*12, вы будете сталкиваться с тем, то будете какое-то время искать жильцов, тратить свое время на решение их вопросов, в сдаваемой квартире будет что-нибудь ломаться/устаревает, а так же вы будете оплачивать налоги на капремонт, а в будущем налог на жилье.
    — Вы внесли взнос за жилье, а эти же деньги могли приносить вам постоянный доход в банке в виде депозита.

    1. Здравствуйте, Марат. У меня получилось, что выгодно.
      — что не дорожает — да, учитывала. и у меня долгосрочная стратегия.
      — я сдаю две студии, они покрывают кредит, расходы на коммуналку, еще остается прибыль, а еще я владелец актива.
      — мой налог на это имущество составляет 200 руб. в год, налогов на капремот в РФ никаких нет (есть взносы, они входят в коммунальные платежи), жильцов я искала 2 недели, пока делала доделки в квартире и закупала мебель.
      — нет, не могли бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *