Как получать потенциальных клиентов с помощью конкурсов на Facebook

Недавнее исследование аудитории Facebook показало, что причина номер один, почему люди нажимают «Мне нравится» на бизнес-страницах Facebook, это — чтобы получать уведомления о специальных предложениях и акциях. Имея это в виду, рассмотреть возможность проведения конкурса на вашей странице Facebook — это неплохая идея.

Конкурсы предлагают ряд преимуществ: они дают людям повод, чтобы связаться с вами, сделать вашу страницу более разнообразной и интересной, и получить больше информации о вашем продукте или сайте. Они также дают вам возможность собирать адреса электронной почты людей, которые принимают участие в конкурсе, использовать их в качестве активной генерации лидов, и пропустить их через вашу воронку продаж.

Кто может использовать конкурс на Facebook?

Извлечь выгоду из конкурсов на Facebook могут различные виды бизнеса. Например, если вы консультант, Вы можете предложить пакет консалтинговых услуг, о которых люди могут не знать. Если вы флорист, вы могли бы предложить пакет «Свежие цветы в течение месяца», чтобы понять, что ваше сообщество думает о получении цветов каждую неделю, как вариант. Если вы веб-дизайнер, вы могли бы предложить бесплатный редизайн сайта, чтобы побудить других воспользоваться вашими услугами. И когда люди принимают участие в конкурсе, вы автоматически формируете список потенциальных клиентов.

Что такое конкурс и как его настроить?

В общем значении конкурс – это своего рода голосование с целью определения победителя (или победитель может быть назначен вами). Существуют различные способы проведения конкурса на Facebook.

Например, вы могли бы сделать его предметом  картинку, когда участники загружают свои фотографии и иллюстрации, которые выносятся на голосование вашего сообщества. Nikon провела фотоконкурс на Facebook с условием, что тот, кто наберет наибольшее число «Лайков» для своих фото, выигрывает новую фотокамеру Nikon.

Другим примером может быть письменный конкурс. Одна бизнес-тренер попросила читателей своей страницы написать короткое ессе о том, почему они хотят прийти к ней на выступление.  Она оценивала присланные записи сама, и победитель был наделен правом на бесплатную регистрацию на ее вечерний семинар.

Что такое лотереи и как их настроить?

Лотереи, в которой победитель выбирается случайным образом, также распространены на Facebook. Барьеры для участия в лотерее, как правило, низкие, потому что люди обычно просто должны ввести свое имя и адрес электронной почты и «Лайкнуть» страницу.

Здесь никто не занимается оценкой, а победитель выбирается случайным образом. Если вы используете сторонние приложения, такие как Wildfire, чтобы управлять лотереей, приложение поможет вам в выборе случайного победителя.

В каких случаях использовать конкурсы и когда лотереи?

Если вы решили провести конкурс или лотерею — все будет зависеть от ваших целей. Как правило, конкурсы лучше для вовлечения в коммуникацию текущего сообщества, а лотереи лучше для расширения вашего сообщества, привлечения новых участников.

  • Конкурсы: конкурс увеличит вовлеченность вашего сообщества, позволяя пользователям отдавать свои голоса. Они также могут привлечь больше друзей на вашу страницу, так как пользователи просят своих друзей голосовать за них. Но если требованием участия в конкурсе является слишком активное участие, вы можете не получить явку, на которую вы рассчитывали.
  • Лотереи: лотереи лучше для увеличения вашего сообщества на Facebook или наращивания подписной базы. Для участия в лотерее от пользователей обычно требуется ввести свое имя и email-адрес или, возможно, «Лайкнуть» вашу страницу, что очень легко сделать для большинства людей. Таким образом, вы сгенерируете больше участников, но в этом случае можете пожертвовать элементом взаимодействия, так как люди не будут иметь стимула, чтобы поделиться ссылкой со своими друзьями.

Изучите правила проведения акций на Facebook

Перед запуском конкурса вам обязательно необходимо ознакомиться с инструкциями Facebook по организации акций. Хотя вы можете видеть, что другие нарушают некоторые условия, Facebook декларирует, что может удалить все материалы акции или даже отключить вашу страницу или учетную запись. Таким образом, это будет цена нарушения правил. Поэтому начните с их изучения.

Вы можете использовать сторонние приложения, специально разработанные для управления конкурсами (см. список ниже). Или вы можете самостоятельно разработать приложение, чтобы нарастить охват участников, хотя это сложнее.

На самом деле, вы не можете собирать голоса, руководить розыгрышем или уведомить победителей на основной стене вашей Facebook-страницы. Все это должно быть сделано через отдельную вкладку на странице Facebook.

Как делать вкладки на своей бизнес-странице – есть рекомендация в «Шпаргалке по основам управления маркетингом на Facebook».

Например, вы не можете:

  • Опубликовать сообщение на стене с надписью «все, кто откликнется на этот пост, включены в розыгрыш, чтобы выиграть XYZ».
  • Просить людей загрузить фото на вашу стену, чтобы принять участие в конкурсе.
  • Объявить победителя конкурса размещением поста на стене.
  • Сделать так, чтобы любому, кто нажмет «Мне нравится» на вашей странице, автоматически предоставлялся вход на конкурс (у вас это может быть одним из условий участия в конкурсе, но не единственным!).

Сторонние приложения делают управление конкурсом на Facebook достаточно простым. Они разработаны в соответствии с правилами Facebook, они собирают адреса электронной почты и многие включают аналитику для отслеживания просмотра, записи, лайков, комментариев и другие статистические данные. Некоторые примеры таких приложений сторонних разработчиков: Wildfire, North Social, Strutta, woobox, ShortStack и Votig.

Фото и видео конкурсы

Фото и видео конкурсы могут быть более веселыми и заманчивыми, могут обеспечить лучшую вовлеченность, но не способствуют получению как можно большего числа записей. Многие приложения по управлению фото и видео конкурсами делают для участников конкурса очень простой возможность  поделиться со своими друзьями, чтобы те, таким образом, могли накопить голоса,  стимулируя тем самым трафик на вашу страницу в Facebook.

Одной из самых больших проблем с проведением конкурса на Facebook является то, что вы можете привлечь людей, которые просто хотят попытаться получить халяву (особенно если это что-то хорошее!), но не заинтересованы в общении с вами в будущем. Подумайте, по каким критериям вы будете отсеивать таких халявщиков и убедитесь, что эти люди могут быть легко удалены из вашего списка.

Установите правильные ожидания

Сразу проясните для всех очень ясно, что после регистрации для участия в конкурсе, люди могут получать от вас дополнительные письма. Некоторые участники могут помечать ваши сообщения как спам, если они этого ожидают. Вы же не хотите, чтобы ваша учетная запись была помечена несколько раз как  рассылка спама? Если это произойдет, ваша учетная запись может быть закрыта. Будет очень неприятно после всей проделанной тяжелой работы…
Получите больше информации в бесплатной электронной книге  “Шпаргалка по управлению маркетингом в Facebook”.

Вы уже пробовали проводить конкурсы или розыгрыши на Facebook? Поделитесь в комментариях, какие результаты вы получили?

6 thoughts on “Как получать потенциальных клиентов с помощью конкурсов на Facebook

  1. Алёна! Почему по вашей ссылке
    «в бесплатной электронной книге “Шпаргалка по управлению маркетингом в Facebook”»
    я перехожу на рекламную страницу далеко не бесплатного вашего курса? А где же книга?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *