Как использовать видеомаркетинг в своем бизнесе

Как использовать видеомаркетинг в своем бизнесе

Маркетологи постоянно конкурируют за внимание своей аудитории — и зачастую благодаря самым инновационным и привлекательным возможностям.

И прямо сейчас это означает создание видеоконтента.

Маркетологи должны создавать видеоконтент, если они хотят расширить свой охват и подключиться к аудитории на разных платформах — например, в блогах, на YouTube, в социальных сетях и в поисковых системах.

Пользователи хотят видеть больше видеоконтента, а маркетологи и издатели создают больше видео в ответ. В отчете HubSpot о маркетинге компаний в 2017 году почти половина маркетологов сообщили, что в следующем 2018 году они будут инвестировать в создание видеороликов YouTube и Facebook. И на видеоконтент будет приходиться 69% всего потребительского интернет-трафика к концу этого года.

Видеомаркетинг, Видеоконтент, Прямые трансляции, YouTube Live

Готовы ли вы начать создавать видеоконтент в рамках своей маркетинговой стратегии? Ниже несколько идей для видео, которые вы можете снимать, и несколько советов по интеграции их в ваш маркетинг.

20 идей по видеомаркетингу в Интернете

Многие маркетологи знают, что им нужно начинать использовать видео, но когда доходит дело до сесть и создать, они теряются. Вот несколько идей для создания как предварительно записанных, так и живых видео, которые ваш бизнес может использовать:

Идеи для предварительно записанных видео

начинающий

1. Создавайте короткие видео «спасибо» от вашей команды новым клиентам или клиентам после повторных покупок
2. Запишите демо-ролик или скринкаст (запись с экрана) о вашем продукте
3. Создайте анимированный GIF о том, как выполнить какую-либо функцию вашего предложения
4. Фильм с 15-секундными отзывами от реальных клиентов и евангелистов

промежуточный

1. Фильм с расширенными отзывами клиентов и историями пользователей
2. Создайте более длинные демонстрации продукта и учебные видео в стиле «на маркерной доске»
3. Сделайте краткое введение о компании, ее миссии и видение перспектив

продвинутый

1. Создайте полную демонстрационную версию продукта
2. Превратите сообщения в блогах в короткие видео с практическими рекомендациями (how-to) и сводки (отчеты, резюме)
3. Фильм с интервью с ключевыми лицами компании
4. Снимайте живые презентации, проводимые сотрудниками компании, и добавляйте их кадры в пост-продакшн
5. Создавайте видеоролики для каждого из ваших призывов к действию (один для «позвоните нам», один для «зарегистрируйтесь для бесплатной пробной версии», один для «расскажите своим друзьям и получите бесплатные бонусы» и т. д.).

Идеи для живых видео (прямых трансляций)

начинающий

1. Используйте Facebook Live, ВКонтакте Live, Инстаграм или Twitter для трансляции с крутых отраслевых событий, которые посещаете вы, ваш менеджер или ваш генеральный директор.
2. Используйте Google Hangouts или Skype как способ поблагодарить клиентов по особому случаю (один год совместной работы и т. п.).

промежуточный

1. Проведите живую сессию «Вопрос-Ответ» или «Спроси меня о чем угодно» с сотрудниками или аудиторией продукта.
2. Прямая трансляция беседы с лидером мнений или влиятельным лицом, имеющим отношение к вашей аудитории.
3. Прямые трансляции релевантных событий в офисе, чтобы продемонстрировать вашу корпоративную культуру и изнанку рабочего процесса.

продвинутый

1. Проведите живую демосессию с вашими торговыми представителями и включите открытые вопросы и ответы.
2. Фильм в прямом эфире с открытыми вопросами и ответами.
3. Прямой эфир «один день в офисе» с руководителем компании.

«Привлечение клиентов из социальных сетей» — подробный видео-курс по продвижению бизнеса и работе с аудиторией на главных социальных платформах России и мира: YouTube, Facebook, VKontakte, Twitter, Livejournal, Google Plus, Mail.ru.

Как использовать видео в своей маркетинговой стратегии

Итак, теперь, когда у вас есть темы и вдохновение для создания видеоконтента, вам может быть интересно, где использовать видео. В некоторых случаях платформа очевидна — видео в Facebook Live должны проводиться на Facebook. Но вы можете приглашать людей подключаться к трансляции Facebook Live заранее, и вы можете встраивать записи за пределы платформы.

Вот несколько идей о том, где использовать видеоконтент вверх и вниз по воронке:

1) Использовать контент, созданный пользователями

Маркетологи — отличные рассказчики, но клиенты иногда могут быть более эффективными. Показывая, как продукты могут использоваться, пользовательский контент может быть более убедительным и мощным, чем традиционные маркетинговые видео. Поощряйте клиентов и поклонников создавать контент, созданный пользователями, прося об этом — путем проведения конкурсов, раздачи подарков или иным образом стимулируя участие.

Попросите поклонников снимать фотографии, видеоролики или делиться контентом в социальных сетях о том, как они используют ваши продукты и почему они любят ваш бренд — это более убедительно, чем традиционная реклама. Этим контентом можно делиться в социальных сетях, на целевых страницах 9landing pages) и в маркетинговых письмах.

2) Расскажите истории клиентов

Счастливые клиенты — ваши лучшие защитники, и мы используем истории успеха клиентов, чтобы воодушевлять видеоконтент на HubSpot. Наша аудитория узнает о том же успехе, который они могут достичь с помощью наших продуктов, и мы можем делиться пользовательским контентом с потенциальными клиентами в email-маркетинге и на нашем веб-сайте, чтобы наши адвокаты говорили за нас.

3) Пригласите онлайн-сообщество на приватные мероприятия

Маркетологи просто не могут пригласить всю нашу аудиторию присоединиться к нам для живого, личного мероприятия. А когда это необходимо, прямые трансляции на YouTube, Facebook или Instagram — отличная возможность пригласить широкую аудиторию для участия в мероприятии — виртуально. Прямой потоковый контент, а затем распространение его в разных каналах и платформах — это способ сделать вашу аудиторию счастливой, и также — перепрофилировать контент под разные задачи.

4) Покажите, что «за кадром»

Репортажи из-за кулис — это аккуратный способ дать вашей аудитории и лояльным поклонникам уникальный взгляд на индивидуальность вашего бренда или продукт. Вы можете сделать это в прямом эфире или с помощью временных однодневных сообщений (stories) на Facebook, Twitter, Instagram или Snapchat, или вы можете создать предварительно подготовленное видео, о чем-то, о чем ваши пользователи могут не знать (как накладывается грим для съемок; как создается рецептура корма для животных; etc). Этот контент может стать отличной пищей для социальных сетей, или вы можете использовать его для создания взаимопонимания с потенциальными клиентами и клиентами, которые хотят узнать больше о вашем бренде во время процесса конверсии и закрытия.

5) Объясните концепции и продукты своей аудитории

Говорят, что картинка говорит лучше тысячи слов, а иногда видео — лучший способ объяснить концепцию или продемонстрировать использование для вашей аудитории и пользователей. Такие видеоролики полезны, легко усваиваются и в значительной степени помогают людям успешно использовать ваш продукт или услугу. Такие видео могут быть использованы на YouTube для захвата поискового трафика на платформе, или могут быть размещены в сообщениях блога или в базе знаний вашей компании для помощи клиентам.

6) Скажите «спасибо»

Высказывание «спасибо» может иметь большое значение, и из этого можно даже сделать привлекательный видеоконтент. Короткое и простое видео на 13 секунд обеспечивает персонализированный опыт в обслуживании клиентов — заставляет клиента чувствовать себя особенным, свидетельствует обратную связь и служит мини-рекламой вашей компании. Если вы только начинаете, короткие видеоролики со «спасибо» могут повысить лояльность клиентов и повысить узнаваемость бренда на YouTube.

А какие маркетинговые видеоролики вы планируете начать делать в этом году? Поделитесь с нами в комментариях ниже >>>
================
Оригинал статьи: hubspot.com
Перевод и адаптация: Алёна Шефина

Перепост в социальные сети с помощью кнопочек ниже награждается моей благодарностью и очками в карму!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись 5 советов по маркетингу в социальных сетях для малого бизнеса
Следующая запись Фотосессия в подарок

Аренда авто (голубой фон) 300*325

Путеводители - 300*300
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.