Аналитика рынка недвижимости и прогнозы на год

Озадачилась тут рынком недвижимости, в процессе двухмесячного поиска и просмотров квартир в Московской области были сделаны некоторые личные наблюдения:

  1. Квартир на первичном и вторичном рынке недвижимости Москвы и Московской области во всех агрегаторах объявлений — несметное количество! Такого префицита предложения не было в 2013 году, когда я тоже искала квартиру. Первичка — на любой стадии готовности, и с отделкой и без отделки, и в разной удаленности от платформ и будущих станций метро, много — в пешей доступности!
  2. Цены, по привычке собственников и риелторов из прошлых лет, неприлично завышены. Из-за этого + по причине низкого числа покупателей — срок экспозиции объектов существенно увеличился. Все два месяца, что я искала квартиру и ездила на просмотры, все эти объекты по-прежнему оставались в базе! Я их все знаю наизусть и до сих пор)) В то время как в 2013 — если в течение недели после появления нового объявления ты не ехал на просмотр интересного объекта и затем в течение 1-3 дней не вносил аванс, объект гарантированно продавался!
  3. Продавцы (риелторы, собственники, застройщики) идут на очень хорошие дисконты или бонусы. В виде снижения цены, отделки, мебели. Правда, это только те, кто действительно намерен продать объект _сейчас_. А те, кому важна именно данная несоответствующая реалиям рынка цена — готовы ждать годами!) Сами мне говорили.

В связи с этим я решила поинтересоваться, а что говорят профессионалы и аналитики рынка недвижимости, и провела аналитический мониторинг материалов в Интернете. Выяснилось, что мнения экспертов кардинально разделились:

  • Одни говорят, что точка дна экономического спада и цен на жильё (любого класса) уже пройдена и в 2017 году будет восстановление и рост цен на недвижимость.
  • Другие не прогнозируют повышение цен на объекты недвижимости ранее 2019-2020 гг., а точка дна будет как раз в 2017-ом и в течение года жильё будет еще дешеветь.

Честно говоря, я разделяю точку зрения вторых. Никаких предпосылок для роста цен на недвижимость во всех сегментах в 2017 году я не вижу.

Кому интересно ознакомиться с моим мониторингом рынка недвижимости с прогнозами на 2017 год, можете скачать подборку материалов после подписки:

Прочитал и согласен с политикой конфиденциальности


Хочу такие мониторинги сделать традицией — периодически выпускать  по разным рынкам. Что скажете? Понравилась подборка? Скачайте, посмотрите и напишите коммент ниже, плз.

================
Ваш личный помощник в мире маркетинга,
Алёна Шефина

Перепост в социальные сети с помощью кнопочек ниже награждается моей благодарностью и очками в карму!

5 thoughts on “Аналитика рынка недвижимости и прогнозы на год

  1. Спасибо за то, что являетесь мотиватором в новостях и трендах, жду всегда !))

  2. С прошедшими праздниками, Алена ! Спасибо за обзорные материалы по недвижимости — оказались очень кстати !

  3. Алена, добрый день. Спасибо! Статья интересная, напрямую связанная с деятельностью нашей организации (проектирование объектов, в том числе многоэтажного жилья)- изучим и сравним с прогнозами нашего маркетолога.
    По поводу других мониторингов — было бы интересно узнать ситуацию по рынку натуральной уходовой косметики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *