Продвижение в социальных сетях — ответы на вопросы

Какие существуют способы увеличения числа подписчиков бизнес-страницы в Фейсбуке, где нет возможности рассылки приглашений в друзья?

Nataly Sun

Натали, не совсем понятно, как это «нет возможности приглашений в друзья»? Во всех соцсетях такая возможность есть. Просто везде разные ограничения. Самый простой способ, правда, ручной, это найти профили людей нужной вам тематики, и отправлять приглашения в друзья тем людям, которые у них в контактах.

Самый верный способ – это контент-маркетинг. А самый быстрый – это таргетированная реклама в сети (после наполнения контентом).

Если вам интересны примеры успешных и не удачных страниц на Фейсбуке – прослушайте семинар «Почему 90% бизнесов терпят неудачу при выходе в соцсети?».

Интересует все, касающееся Facebook

Nelly

Нелли, так как ваш вопрос не содержит конкретики, подробная инструкция по работе в Facebook есть в моем видео-курсе «Привлечение клиентов из соцсетей» — там много информации, касающейся продвижения бизнеса в Facebook.

Как привлечь целевую аудиторию в группы и паблики? И как эту самую аудиторию отфильтровать из миллиона пользователей?

Тимур, www.aetp.ru

1. Как набирать людей в группу?
2. Особенности контента для соц. сетей
3. Алгоритмы продажи в группах

Николай

Тимур и Николай, способов приглашения людей в группу достаточно много – от ручного добавления людей и вирусного маркетинга до таргет-рекламы внутри сети и автоматизированной раскрутки. Некоторые способы рассмотрены в статье «8 способов гарантированного повышения охвата аудитории в социальных медиа» , где взять подробные – есть в семинаре по ошибкам в соцсетях.

По поводу второго вопроса – для контента возьмите схему 30% — интересное, развлекательное, 30% — полезное, нужное, 30% — продажи, 10% — личное.

Продажи в группе вы не сможете осуществить без предварительного создания «кредита лояльности». Все забывают, что соцсети созданы для общения, а не для прямых продаж. В случае с бизнесом – продвижение в соцсетях используется, чтобы стать ближе к своей аудитории, и только после этого вы можете осуществлять продажи. Обычные способы – маркетинговые предложения, публикация новинок, акций, распродаж и т.п.

Сидит ли наша аудитория в соцсетях? И, если сидит, то какова модель их поведения?

Михаил, www.медицинские-кровати.рф

1. Как понять, что в раскрученных группах  100% моя ЦА, а не пара тройка тысяч ботов?

2. Слабая реакция в тематических группах на наши предложения…

3. Какими «уловками» аудиторию соцсетей можно заманить к себе на сайт?

Максим

Тимур, Михаил и Максим, чтобы понять есть ли ваша аудитория в соцсети – используйте настройки таргетинговой рекламы (она есть в любой сети). В случае с Facebook – есть подробная статья, как это сделать на примере: «Сколько Ваших потенциальных клиентов находятся на Facebook?».

Реакция на ваши предложения в чужих тематических группах может быть слабой из-за того, что вы (или профиль, с которого они публикуются) – чужой в группе. Сначала – нужно стать «своим» в незнакомом коллективе – т.е. потусоваться там некоторое время. И потом только налаживать коммерцию.

Кстати, по поводу исследования аудитории – также есть тема в семинаре «Почему 90% бизнесов терпят неудачу при выходе в соцсети?».

1. Работает ли привлечение клиентов через социальные сети для B2B?
2. Какие конкретные способы привлечения ЦА в блог (например, управляющих ресторанов, директоров магазинов)?
3. Какие элементы конверсии необходимо предусмотреть в социальных сетях?

Дмитрий

Дмитрий, есть довольно успешные примеры развития В2В бизнеса через соцсети. Не любого, но все же. Например, аутсорсинг бухгалтерии, консалтинговые услуги.

Чтобы интересующая вас аудитории переходила с ваших публикаций на ваш блог (или сайт), ваши публикации должны их заинтересовать. Подумайте, что интересует управляющих ресторанами и директоров магазинов? Их можно найти поиском в соцсети по должности или по ключевым словам.

Посмотрите также, что публикуют конкурирующие страницы. Понятно, что размещать нужно анонс со ссылкой на ваш сайт, а не полный текст новости.

На счет конверсии – в сосетях есть также (как в SEO) возможность оптимизировать ваши бизнес-страницы и публикации ключевыми словами. Плюс, не забудьте в настройках профиля заполнить раздел «Интересы» максимумом ключевых слов, которые сможете подобрать.

1. Какие должны быть заголовки у статей обсуждения, чтобы захотелось по ним перейти? (Вопрос копирайтинга)
2. Как часто должны обновляться новости на стене группы?
3. Как заставить клиентов чаще посещать группу?

Екатерина

Екатерина, вопрос копирайтинга заголовков достаточно емкий. Самая быстрая и универсальная рекомендация, которую обычно дают профессиональные копирайтеры – это изучать заголовки статей в газетах, журналах и желтой прессе. В любом случае ваш заголовок должен содержать ключевые слова для вашей аудитории, можно – вопрос (хорошо привлекает внимание), или непосредственное указание на аудиторию, к которой обращена публикация.

Второй вопрос мы точно рассматриваем в семинаре по ошибкам в соцсетях.

А на счет третьего вопроса – мы часто забываем, что люди на самом деле в группе не тусуют – они подписываются на бизнес-страницы, чтобы не пропустить обновления. Причем часто подписываются, увидев «лайк» в ленте друга. Поэтому логично, если контент, публикуемый в группе, будет соответствовать потребности пользователя «не пропустить что-то, что может мне пригодиться».

Коллеги, всем, кто не нашел ответы на свои вопросы в этой статье – пишите их в комментариях ниже, я отвечу на них на ближайших вебинарах, в рассылке или здесь, на блоге.

До встречи!

3 комментария для “0

  1. Алена здравствуйте, подскажите пожалуйста!
    Как в соц. сетях МойМир, опубликовывать статьи? В мире я зарегистрировался и собрал друзей, а как контент для них опубликовывать не понял пока….

    1. Рашид, в каждой соцсети есть текстовое поле для публикации, как только заходишь в соцсеть, в Моем Мире это поле «Поделитесь с друзьями». Только вы, наверное, размещаете не статью, а анонс статьи — краткую заметку со ссылкой на основной источник (ваш сайт или блог с полным текстом статьи).

  2. Спасибо, Алена. Очень интересно получилось. Это всегда так освежает — живой диалог на странице. Здорово!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись Как правильно участвовать в выставке
Следующая запись Используйте конкурентов своего клиента, чтобы сделать продажу

Аренда авто (голубой фон) 300*325

Путеводители - 300*300
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.