8 способов гарантированного повышения охвата аудитории в социальных медиа

Для большинства компаний основная цель создания и развития своего присутствия в социальных медиа – это генерация лидов.

Для того чтобы сделать социальные сети эффективной машиной генерации потенциальных клиентов, для начала вы должны нарастить число последователей ваших корпоративных страниц – читателей страницы в Facebook, фолловеров вашей Twitter-ленты, участников на странице компании в LinkedIn  и так далее.

Чем больше последователей у вас есть, тем больше охват аудитории. А больший охват, соответственно, означает больший потенциал для генерации потенциальных клиентов.

Итак, во главе угла использования социальных сетей для лид-генерации стоят меры по расширению охвата вашей аудитории в ​​соцмедиа. Для помощи в этом вопросе были написаны следующие 8 рекомендаций.

8 способов привлечь больше последователей на страницу в социальных медиа

1. Оптимизация вашего социального присутствия: в первую очередь, убедитесь, что ваши аккаунты оптимизированы ключевыми словами

Проверьте, чтобы сообщества / профили ваших учетных записей в социальных медиа были заполнены максимально полно и что они включают в себя четкое и емкое описание вашего бизнеса, логотип вашей компании, ваш веб-сайт, информацию по продуктам, ваше маркетинговое предложение.

После того, как обновления страницы будут включены в результаты поиска, проверьте, чтобы ваши посты на Facebook, ваши твиты, обновления статуса – были также оптимизированы ключевыми словами вашей деятельности, которые помогут вашей аудитории вас найти в определенной социальной сети.

2. Продвигайте ваши аккаунты в социальных сетях везде: и «везде» здесь нужно понимать буквально!

На различных страницах вашего сайта, на витрине вашего интернет-магазина, на вашем блоге, на указателях и щитах к вашему магазину (если у вас точки продаж), в печатной рекламе, на визитных карточках, в подписи электронной почты, в директ-маркетинге, в презентациях – и любых других маркетинговых сообщениях.

У всех социальных сетей есть официальные кнопки «Поделиться», которые вам просто необходимо прикрутить на свой сайт или блог, если вы действительно заинтересованы в наращивании участников вашей корпоративной страницы.

Кнопки популярных сетей, который позволяют посетителям вашего сайта стать последователем вашего аккаунта в соцсети одним щелчком мыши, вы можете взять здесь:

Пример размещения кнопок — см. на странице «Шпаргалка по управлению маркетингом в Facebook«.

3. Публикуйте полезный, ценный контент: не достаточно просто продвигать вашу фан-страницу

В первую очередь вам необходимо сделать ваше присутствие в соцсети чем-то стоящим, чем-то, чем хотелось бы поделиться. Или хотя бы заинтересоваться настолько, чтобы хотеть видеть ваши обновления в своей ленте (ведь именно поэтому пользователи соцсетей становятся последователями страниц).

Убедитесь, что ваши твиты, сообщения в Facebook, Google+ или LinkedIn состоят из полезного и привлекательного содержания. Избегайте только продуктово-ориентированного контента. Вместо этого вы можете использовать образовательный или просветительский момент в публикациях вашей фан-страницы, который имеет больше потенциала, чтобы привлечь последователей.

Люди следуют за брендами в социальных медиа, потому что они ищут что-то полезное, а не потому, что они хотят знать о том, какие у вас замечательные продукты и услуги.

Например, если вы продаете женские сумки, помимо новостей о ваших новинках и распродажах,  выкладывайте на вашу страницу интересные рекомендациями для женской аудитории — это могут быть советы по стилю, моде, подбор сумки к обуви, туалету, другим аксессуарам, к разным случаям жизни, подобные сумки у звезд, ссылки на интересные и подходящие по тематике статьи в женских журналах и т.п. При этом – чем больше иллюстраций и мультимедиа контента – тем, разумеется, интереснее и тем охотнее с ним знакомятся и делятся.

Скачайте «Шпаргалку по управлению маркетингом в Facebook».

4. Добавьте кнопки социальных сетей на весь ваш контент

Подобно тому, как вы должны продвигать свое социальное присутствие во всех местах, где это возможно, вам также следует сделать возможность поделиться вашим контентом для посетителей вашего сайта и email подписчиков настолько легкой, насколько возможно.

Добавьте социальные кнопки на отдельные статьи сайта, если у вас интернет-магазин – на товары, в сообщения электронной почты, на целевые страницы подписки, скачивания бесплатных материалов, на страницы проводимых мероприятий, внутри страниц вашей электронной книги и т.д.

Предлагая пользователям делиться вашим контентом, вы увеличиваете ваши шансы на расширение охвата аудитории, которая простирается за пределы ваших прямых последователей. Понятно, что если людям понравится информация, которой с ними поделились их друзья и знакомые, возможно, они также станут прямыми участниками ваших сообществ.

5. Найдите, следуйте и выстраивайте отношения с людьми в вашей отрасли

Используйте такие инструменты, как внутренний поиск по соцсети (или, например, для Твиттера — Twellow) для поиска пользователей в вашей отрасли. Станьте их последователем, начните комментировать посты, участвовать в дискуссиях, в разговорах.

Найдите и следуйте за влиятельными блоггерами и делитесь их содержанием (ретвитьте, републикуйте). Следуйте за теми, кто следует за вами. Станьте последователем некоторых друзей тех, кто следует за вами (а также — друзей тех людей, за кем следуете вы). Участвуйте в чатах Twitter и сами используйте хештег # для организации коллективных обсуждений, связанных с вашей тематикой.

Примеры использования хештегов:

#fb – (Facebook) с появлением большого количества твиттер-приложений для Фейсбука этот хештег приобретает все большую популярности. Если использовать его в твите – этот твит появляется на вашей странице Facebook, чем приверженцы обеих сервисов активно пользуются.

#followfriday – (Follow Friday) часто, ради экономии места в 140-символьном твите используется хештег #ff. Предполагается, что пятница это день, когда пользователи твиттера должны фолловить друг друга. А записи с хештегом #followfriday  обозначают твиты с перечнем имен пользователей, которых следует зафолловить.

#МегаФон – все твиты о данном операторе связи

6. Взаимодействуйте с последователями и фолловерами

Также как вы должны регулярно выкладывать познавательный и смысловой контент, вам необходимо осуществлять мониторинг вашего социального присутствия и взаимодействия со своими поклонниками и последователями. Задавайте вопросы, зацепите, пробудите любопытство, участвуйте в обсуждениях для создания «сарафанного» эффекта.

Для мониторинга упоминаний вашей компании или продукта в социальных медиа поищите специально разработанные сервисы и приложения, например, HootSuite.

7. Создайте пользовательские вкладки на странице Facebook для приветствия тех, кто зашел к вам первый раз

Установите приветственную страницу «по умолчанию» через раздел «Настройки страницы» и используйте вашу вкладку для поощрения новых посетителей сразу  нажимать кнопку «Мне нравится».

Вкладки теперь расположены под фото-обложкой  в разделе под названием «Views & Apps», который раскрывается нажатием на синюю стрелку справа. Вы можете посмотреть на странице Facebook Coca-Cola отличный пример компании, которая эффективно использует собственные вкладки (раскройте область вкладок, нажав синюю стрелку вниз).

Примечание: как создать собственную пользовательскую вкладку и прикрутить ее на страницу – будет подробный видео-урок в новом курсе «Как получить клиентов из социальных сетей» с 1 октября.

8. Предложите стимулы для ваших новых читателей поделиться в своей ленте ссылкой на ваш аккаунт (кликнуть «Мне нравится»)

Исследования показывают, что:

  • 58% пользователей Facebook ожидают эксклюзивные предложения от бизнес-страницы, на которую подписаны,
  • 58% рассчитывают получить скидки или акции,
  • 47% ожидают увидеть новости компании, персоны или сообщества, которое они «лайкнули», в своей ленте новостей.

Поэтому рассмотрите возможность предоставления специальных акций и эксклюзивных предложений, доступных только для ваших последователей в социальных медиа.

Создайте конкурс на Facebook и сделайте условием участия для пользователей – обязательный «лайк» вашей страницы.

Создать предложение, доступное, например, только для ваших Twitter-фолловеров, и которое не может быть получено в другом месте.

Сделайте так, чтобы пользователям нужно было следовать за вами, чтобы получить конкретные льготы.

Еще больше информации — в бесплатной электронной книге  «Шпаргалка по управлению маркетингом в Facebook».

Разумеется, расширение вашего социального охвата займет некоторое время, но если вы в полной мере  выполните шаги, описанные выше, гарантирую, что вы увидите результаты.


Напишите, какие  еще способы увеличения охвата аудитории с помощью социальных медиа вы можете порекомендовать, если у вас был такой опыт?

2 thoughts on “8 способов гарантированного повышения охвата аудитории в социальных медиа

  1. Отличные советы! Как раз пригодится в продвижении нового бизнеса и его сайта. Уже некоторое время колдую над проблемой продвижения и тут на тебе — все разложено, только бери.

  2. Спасибо за советы! Люблю ваш блог, интересные статьи. Спасибо за ваш труд!=)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *